Станции столичного метро "Проспект Мира" вернут прежний облик

Репортёры Metro посмотрели, как идут реставрационные работы вестибюля

По словам начальника московского метро Дмитрия Пегова, закрытую год назад кольцевую станцию могут открыть не 30 мая, как планировалось раньше, а ещё до праздников.

– Должно всё получиться, – пообещал он.

По листам фанеры пробираемся с фотографом в вестибюль «Проспекта Мира». Сейчас здесь темно и пыльно, а вся красота закрыта прозрачной плёнкой. Обычная стройка.

– Пассажиры увидят станцию такой же, какой она была в 50-х годах, – уверяет замначальника эскалаторной службы по реконструкции Московского метрополитена Александр Икенькин. – Что-то износилось, но мы заменили всё с учётом исторического облика и теми же материалами. Например, дубовые двери во входных арках.

Сами арки останутся прежними. С них сейчас счищают старую краску, обнажая лепнину и дерево.
В вестибюле рабочие меняют разрушенные временем детали мраморных колонн и настенных плит на новые. Остальное чистят от грязи и краски и шлифуют.

– Здесь используется мрамор «Иволга», – говорит представитель подрядчика.

– «Коелга», – поправляет его реставратор.

– Точно!

Белый мрамор «Коелга» назван по месторождению в Челябинской области. Именно он использовался при первоначальной отделке. По словам Александра Икенькина, чтобы сохранить прежний облик станции – нужно постараться.

– Страна и география изменились с пятидесятых, – говорит он. – Например, мрамор на«Бауманскую» нам пришлось везти из-за границы – Узбекистана. А бывает ещё, что какие-то месторождения уже просто выработаны полностью. Тогда мы подбираем подходящий по цвету из того, что есть. Но для «Проспекта Мира» искать ничего не пришлось: всё, что использовалось тогда, всё ещё существует.

Показать комментарии