Старшеклассник, захвативший школу в Москве, был вооружен двумя винтовками

Причиной случившегося, по сообщениям газеты "Коммерсант", стал конфликт мальчика с учителем географии

Злоумышленник, захвативший в понедельник московскую школу 263 и взявший в заложники от 20 до 29 учеников 10 класса, был вооружён двумя винтовками, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД России.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что старшеклассник был вооружён карабином "Сайга". Представители Следственного комитета заявляли, что парень принес с собой ружьё. Также "Коммерсант" пишет, что по неподтвержденным данным старшеклассника зовут Сергей Гордеев, у него был конфликт с учителем географии из-за золотой медали.

В результате захвата и стрельбы погиб один учитель и один полицейский. Никто из учеников не пострадал.

На официальном сайте Следственного комитета РФ обнародована хронология произошедшего по версии следователей.

"Около полудня старшеклассник школы № 263 пришел в школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако, ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса.

По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, стрелок открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Позднее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что ученик произвел из малокалиберной винтовки не менее 11 выстрелов. 

"Старшеклассник вошел в 10-й класс, в котором он учился. Не говоря ни слова, сделал несколько выстрелов в учителя географии и затем, когда по "тревожной кнопке" буквально через четыре минуты приехали сотрудники полиции и открыли дверь класса, произвел еще несколько выстрелов", - сказал Маркин, слова которого приводит агентство "Интерфакс".

Отмечается, что сейчас все заложники освобождены, нападавший задержан. Возбуждено уголовное дело сразу по трём статьям: захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по захвату школы 263 в Москве можно читать ЗДЕСЬ.

Также о подробностях случившегося можно узнать из прикрепленной к материалу фотогалерее и видеозаписях.

Показать комментарии