Столичные полицейские задержали людей, обманывавших пенсионеров по телефону

Их оказалось семеро

Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Семерых телефонных мошенников, несколько лет вымогавших деньги у пенсионеров, задержали сотрудники полиции по столице.

Об этом АГН "Москва" сообщили в пресс-службе компании для детектирования и предотвращения кибератак Group-IB, чьи специалисты помогали полицейским.

"Оперативники ГУ МВД по Москве при участии экспертов Group-IB, международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак, обезвредили группу телефонных мошенников, которая на протяжении нескольких лет обманом вымогала у пожилых людей деньги – от 30 до 300 тысяч рублей, обещая солидную компенсацию за совершённую ранее покупку лекарственных средств, медицинских приборов или биологически активных добавок (БАДов). По данным следствия, ущерб от семи эпизодов мошенничества оценивается в 10 млн рублей, однако оперативники уверены, что количество жертв гораздо больше", – говорится в сообщении.

Как пояснили в Group-IB, потенциальными жертвами мошенников могли стать пожилые люди в возрасте от 70 до 84 лет из Московской, Ростовской, Томской, Нижегородской, Ленинградской, Челябинской, Оренбургской и других областей, которые в разное время покупали дорогостоящие препараты.

"Несмотря на то, что вишинг – это довольно старый вид телефонного мошенничества, он не теряет своей популярности за счёт того, что злоумышленники придумывают новые способы обмана, направленные, в том числе, на самые незащищенные слои населения – пенсионеров. Все эти годы обманутые пожилые люди неоднократно жаловались на телефонных аферистов в Центральный Банк, Минфин и прокуратуру, а регулятор и правоохранительные органы периодически выпускали предостережения об опасной и весьма циничной мошеннической схеме, однако количество жертв меньше не становилось. Мошенники не только соблюдали конспирацию, но и совершенствовали методы социальной инженерии: они быстро входили в доверие, были интеллигентны, воспитаны, при этом настойчивы и агрессивны. Редко, кто из пожилых людей мог сорваться с крючка", – рассказал руководитель отдела расследований Group-IB Сергей Лупанин.

В пресс-службе добавили, что 5 февраля несколько членов банды были задержаны полицейскими. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Всего задержаны семь человек. По данным следствия, количество жертв – не менее трех десятков человек.

Показать комментарии