Столичные знаменитости рекомендуют книги, обязательные для прочтения

Репортёр Metro провела опрос

Сергей Лукьяненко. Фото РИА Новости
Сергей Лукьяненко. Фото РИА Новости

455 лет назад Иваном Фёдоровым в столице была выпущена первая официальная русская печатная книга "Апостол". В честь этого события Metro решило узнать у московских знаменитостей, какие книги, по их мнению, нужно обязательно прочитать всем и каждому.

Сергей Лукьяненко
писатель-фантаст

Я бы порекомендовал много книг. Для начала – букварь. (Смеётся.) Если вы с ним уже ознакомились, тогда "Незнайку на Луне" Николая Носова. Если человек эту книгу в детстве не прочитал, то, наверное, во взрослом состоянии ему бесполезно что-то советовать. Прочитав её, человек может задуматься и начать выбирать другие книги. Она учит не быть дураком.

Стоит прочитать и произведение Антуана де Сент-Экзюпери "Цитадель". Это умная книга о быстротечности бытия, необходимости глубокого саморазвития. Она позволяет узнать Экзюпери как глубокого, серьёзного писателя.ё

Мария Кожевникова
актриса

Конечно, я могла бы порекомендовать много нашей и зарубежной классики, например Фёдора Достоевского – он гениален. Но, думаю, многие её и так знают. Поэтому порекомендую роман Лиона Фейхтвангера "Гойя, или Тяжкий путь познания". Это замечательная историческая книга о жизни художника Франсиско Гойи. Когда читаешь её, все герои перед тобой оживают.

Также посоветовала бы не очень распространённую книгу – "Дневники Клеопатры" Маргарет Джордж. Она более "женская" и позволяет познать себя.

Никас Сафронов
художник

Порекомендую "Волхва" Джона Фаулза. Главный герой, пройдя испытания, узнал всё про любовь, понял, как правильно жить. Я нашёл в этой книге много общего с собой – тоже любил, меня бросали, я уходил и возвращался. Ещё есть весёлая и жизненная книга Владимира Кунина "Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа". Там про человека, сбежавшего за границу на лодке. Посмеялся от души! Книга достойна своего времени. Когда-то и я собирался уехать, но потом понял, что, кроме России, ничего нет.

Ах Астахова
поэтесса

Одна из последних книг, которая на меня повлияла, – "Школа для дураков" Саши Соколова. Своей трогательностью, искренней добротой, наивностью и вместе с тем глубиной она сделала моё сердце незащищённым, более чувствительным, а разум – более внимательным к другим людям. Прекрасная, глубокая и по-хорошему грустная книга.

Показать комментарии