Новости

Светлана Разворотнева предложила дать возможность регионам самостоятельно индексировать тарифы ЖКХ

Она предлагает отказаться от ежегодной индексации тарифов на ЖКХ
Светлана Разворотнева предложила дать возможность регионам самостоятельно индексировать тарифы ЖКХ
Светлана Разворотнева. Фото Сергей Харламов.

В рамках открытой дискуссии-обсуждения "Снижение платы за услуги ЖКХ: реальность или вымысел?" председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ и правозащитница Светлана Разворотнева озвучила ряд мер, которые необходимо предпринять для снижения платы на коммунальные услуги более чем на треть. Она предлагает отказаться от ежегодной индексации тарифов на ЖКХ и реализовать комплексную программу по повышению энергоэффективности жилых домов. Кроме того, правозащитница выступает за упрощение порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ и возможность их получения плательщикам с долгами.

 - Тарифы на ЖКХ не должны повышаться в один момент по всей стране. Этот вопрос нужно отдать на откуп регионам: пусть каждый регион на своем уровне решает, есть ли необходимость в повышении. Если вам надо прибавить тариф, тогда обозначьте, что вы за этот прибавленный тариф будете делать: вводить программы энергосбережения, ремонтировать сети, - сказала Светлана Разворотнева.

Если тариф вырос, значит, проведены определенные мероприятия и когда-то они должны дать эффект, а значит, тариф должен снизиться или перестать расти, считает правозащитница.  Она уверена,  что решение по повышению тарифов для каждого ресурсоснабжающего предприятия возможно только после аудита его деятельности и экономического подтверждения необходимости роста платы.

Также Светлана Разворотнева убеждена, что в Москве должна быть самостоятельная программаулучшения состояния многоквартирных домов и повышения их энергоэффективности. Не та, что реализовывалась прежде. 

– Например, недостаточно утеплять фасады - необходимо устанавливать, где это возможно, оборудование, которое регулирует поступление тепла в дом, аппаратуру погодного регулирования. Прежний подход не экономил средства москвичей. Наши дома – это не только качество жизни людей, это их кошелек, – сказала она. 

При этом правозащитница убеждена – повышать энергоэффективность жилого фонда необходимо по всей стране. Это позволит не только уменьшить суммы в платежках граждан, но и экономить ресурсы. Поможет этому внесение изменение в постановление №18 правительства РФ, согласно которому Фонд содействия реформированию ЖКХ оказывает помощь собственникам, осуществившим энергоэффективный капремонт. 

Кроме того, Светлана Разворотнева считает необходимым ввести прозрачную систему расчетов за коммунальные услуги и обеспечить собственникам реальный контроль за содержанием многоквартирных домов и средствами, перечисляемыми управляющим компаниям.