Участники первого баттла москвоведов выбрали столичные места силы

Они также рассказали, как решить городские проблемы

Павел покорил зрителей страстными рассказами о Курьянове и советском модернизме в архитектуре. Фото Василий Кузьмичёнок
Павел покорил зрителей страстными рассказами о Курьянове и советском модернизме в архитектуре. Фото Василий Кузьмичёнок

Четыре эксперта по истории столицы сидят бок о бок у главной сцены во дворе Музея Москвы. Слева направо: экскурсовод проектов «Москва, которой нет» и «Архнадзор»  Александр Фролов, краевед Денис Ромодин,  историк архитектуры Николай Васильев и москвовед Павел Гнилорыбов.

– Они знают город лучше таксистов – это одно из условий нашего отбора, – кивает на соперников ведущий.

В первом раунде под названием «Место силы» за 7 минут надо рассказать о самом важном месте в Москве. Павел Гнилорыбов выбирает целый район Курьяново – за возможность оказаться за городом, не уезжая из Москвы:

– Это уникальный обособленный район, который состоит из малоэтажных домов послевоенной постройки. Это посёлок, который был выстроен на рубеже 40-х и 50-х годов как продолжение города-сада. Там у людей до сих пор остались сараи, подвалы, участки.

Ромодин выделяет высотку МГУ за вклад в облик города, Васильев – Климентовский переулок за сохранность застройки. Васильев выбирает Благушу (бывшую рабочую окраину) – за конструктивистский посёлок, остатки кирпичных и деревянных строений.

Во втором раунде москвоведы говорят о проблемах. Зрительница спрашивает Николая Васильева, что делать со старыми, коммерчески  невыгодными кинотеатрами.

– Если думать только об экономической выгоде, то можно застроить Кремль, – шутит Васильев и предлагает решать судьбу кинотеатров индивидуально.

Гнилорыбова ведущий просит защитить здания в стиле модернизма.

– Я готов порвать за каждую мозаику, – страстно  заверяет Павел.

Его-то зрители и выбирают победителем баттла.

«Важно быть не просто горожанами, а гражданами. Краеведение помогает смягчать нравы».
Павел Гнилорыбов, победитель баттла москвоведов
Показать комментарии