В Центробанке показали, как уничтожаются старые деньги

Сегодня, 17 апреля, отмечается День денег

Сотрудница Центробанка «гасит» ветхие купюры. Фото Игорь Генералов, "Metro"
Сотрудница Центробанка «гасит» ветхие купюры. Фото Игорь Генералов, "Metro"
Затем их измельчают и прессуют в шайбы. Фото Игорь Генералов, "Metro"
Затем их измельчают и прессуют в шайбы. Фото Игорь Генералов, "Metro"

Накануне Дня денег, который отмечается 17 апреля, репортёры Metro узнали, как в Центробанке уничтожают ветхие деньги

Десятки минивэнов с инкассаторами каждый день привозят в здание Центробанка на Волоколамском шоссе купюры из разных московских банков.

– У них образуется наличность, которую они сдают нам, а мы зачисляем эту сумму им на корреспондентский счёт, – объясняет Metro Ибрагим Хасбулатов, начальник кассового центра Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Деньги здесь считают не так, как в обычной жизни, а "укрупнённо", и называют "ценностями". Сто купюр, обёрнутых бумажной полоской, – корешок. Умножьте на десять – получите пачку. А поступают деньги в ЦБ кассетами – в голубых пластиковых поддонах с углублениями для десяти пачек.

На наших глазах сотрудники банка с помощью механизма с большой присоской поднимают 13-килограммовые кассеты и ставят их на стол перед собой. Под прицелом камер мужчина и женщина срывают пломбы и отправляют "ценности" к коллегам, сидящим во главе счётно-сортировальных машин.


Какие банкноты принимают в магазинах

•    С небольшими отверстиями.
•    Без углов или с надрывами. Если же банкнота утратила большой фрагмент, но сохранила не менее 55% от своей первоначальной площади, её надо нести в банк для обмена.
•    С маленькими пятнами масла или краски, другими загрязнениями.


Те кладут в чёрные отсеки пачки по 5 млн рублей.  Таких сумм я в жизни не видела, но особых чувств они не вызывают.
Машина сама оценивает, подлинные ли это деньги и можно ли вернуть их в оборот. Большинство купюр проходит проверку и упаковывается в пластик. Но раз в несколько секунд по прозрачной трубе на этаж выше улетают ветхие купюры и там измельчаются шредером.

В третьем потоке – купюры,  заставившие технику сомневаться. На помощь ей приходят кассовые сотрудники. Если деньги подлинные, в них проделывают пять круглых отверстий на прессе.

– Мы их копим и уничтожаем в стационарной установке, которую между собой называем мясорубкой, – улыбается Ибрагим Хасбулатов.

Поддельные купюры ЦБ не уничтожает, а передаёт в правоохранительные органы.

Мелкие же обрезки настоящих купюр, словно разноцветный снег, падают в бункер. Мощные прессы сдавливают рыхлую "обрезь" в шайбы диаметром 9 см и толщиной 5 см. В таком виде ЦБ отдаёт их на утилизацию.  

По словам Хасбулатова, всё это делается, чтобы у граждан были чистые и удобные в обращении купюры:

– Банкноты Банка России – это финансовое лицо страны. Вдобавок к нам приезжают иностранные гости, смотрят. Когда деньги в чистом виде – это показатель.

Показать комментарии