В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы для золотой молодёжи

С таким предложением выступил депутат Олег Нилов

Архив. Фото Василий Кузьмичёнок
Архив. Фото Василий Кузьмичёнок

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов предложил поднять штрафы за нарушение законов для представителей золотой молодёжи, сделав их в размере от миллиона рублей и выше. Об этом он заявил журналистам.

"Сегодня опять на экранах телевизоров будут не столько баталии в Госдуме, не столько обсуждение каких-то судьбоносных проблем, над которыми работает или должно работать правительство, сегодня мы не увидим героев труда. Ничего подобного, там опять сериал под названием "О бедных мажорах замолвите слово", - я про всю ту золотую молодежь, которая живёт вольготно и весело в России, и мы месяцами обсуждаем Мамаева, Кокорина (футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева – Прим. ред) , и что с ними делать", – приводит слова Нилова АГН "Москва".

Он подчеркнул, что ситуации, когда представители золотой молодежи вызывающе нарушают законодательство, должны обсуждаться в рамках парламента для поиска решений. "Почему не обсуждается это здесь, в Госдуме? Почему не делаются выводы? А хотелось бы напомнить тем депутатам, которые встали на одну или другую сторону, обязанность эти выводы делать, и не только на словах, а вносить конкретные поправки в законодательство", – отметил депутат.

Нилов напомнил, что в ситуации с футболистами А.Кокориным и П.Мамаевым звучат мнения о необходимости не накладывать на них арест, а назначить штраф. "Сегодня уже такое настроение: зачем ломать жизнь молодым людям, пусть они играют в футбол. Да, отделаются двух-трёхмесячным содержанием в СИЗО, заплатят штраф и продолжат свою весёлую жизнь. Вот в вопросе про оплату штрафа я предлагаю начать дискуссию по этому вопросу: есть мировая практика, во всяком случае в Скандинавских странах, когда те граждане, которых можно назвать "скандинавскими мажорами", совершают различные правонарушения, несут денежную ответственность в десятки, сотни, тысячи раз большую, чем простые граждане. Просто за превышение скорости, скажем, в Хельсинки, штрафы для представителей золотой молодежи, элиты достигают сотни тысяч евро. Что и предлагается обсудить и принять нам здесь, в Государственной думе", – подчеркнул парламентарий.

По его словам, штрафы для российской золотой молодежи также должны быть значительно повышены. "Мы предлагаем обсудить, чтобы штрафы были в миллионах рублей, а может быть и долларов, за такие игры в "шашечки" на дорогах, за такие похождения новых гусаров и мушкетёров, а именно такое сравнение мы слышим от отдельных руководителей, политиков, артистов, что "погусарили ребята, давайте их оштрафуем". Давайте оштрафуем, но штраф сделаем в размере их дохода за год, а может и за несколько лет, а это сотни миллионов!", – заявил Нилов.

Ранее сообщалось, что Кокорин и Мамаев, находясь с компанией в столичном кафе сети "Кофемания" на улице Большая Никитская, устроили драку с посетителями – директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком и генеральным директором ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

Позже стало известно ещё об одном инциденте с участием футболистов у гостиницы "Пекин", где был избит Виталий Соловчук – водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой – и был поврежден её автомобиль Mercedes.

Показать комментарии