В МГУ профессор отказался принимать экзамен у студента в кипе

Учебное заведение проверит данную информацию

Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов проверил информацию о том, что профессор Вячеслав Бабурин отказался принимать экзамен у студента-иудея в кипе.

Об этом он сообщил АГН "Москва".

"Претензий к профессору Бабурину нет, у него было полное правило поступить так, как он поступил. Я поговорил с ним, и он указал мне на правила внутреннего распорядка Московского государственного университета, подписанные ректором Виктором Антоновичем Садовничим в 2008 году, где написано, что в помещениях университета запрещается находиться в верхней одежде и головных уборах. Я посмотрел на сайтах многих других вузов – все то же самое абсолютно", - сказал Добролюбов.

Он отметил, что в прошлом году Бабурин также попросил студенток-мусульманок снять платки перед сдачей экзамена.

"То же самое он сказал и этому студенту: "Снимите шапочку или выйдите из аудитории". Со ссылкой на устав МГУ", – сказал глава факультета.

Ранее информационно-аналитический центр "Сова" сообщил, что заведующий кафедры экономической и социальной географии МГУ профессор Бабурин во время экзамена предложил студенту снять кипу с головы, и в противном случае отказывался принимать экзамен.

В итоге учащемуся заменили преподавателя. Кроме того, студент сообщил о еще одном инциденте, когда ему посоветовали "покреститься" в ответ на просьбу пропустить физкультуру из-за иудейского праздника Йом-Киппур.

Показать комментарии