Новости

В Москве благоустроят более 300 пустующих земельных участков

На них сделают парковки, детские и спортплощадки, зелёные зоны
В Москве благоустроят более 300 пустующих земельных участков
В Москве благоустроят более 300 пустующих земельных участков
Благоустройство площадки на востоке столице на улице Алтайская. Фото пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы

С июля 2021 года Госинспекция по недвижимости выявила свыше 300 свободных земельных участков на территории столицы, пригодных для использования под городские парковки, детские и спортплощадки, зеленые зоны. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, один из них уже приведён в порядок: на нем организована бесплатная парковка для москвичей.

– Одним из приоритетов работы Правительства Москвы в земельно-имущественной сфере является мониторинг и выявление неиспользуемых, неоформленных, пустующих земельных участков на территории Москвы. К настоящему времени сотрудники Госинспекции по недвижимости выявили более 300 свободных территорий, которые будут рассмотрены на предмет благоустройства. Так, в Гольянове уже обустроена открытая бесплатная автостоянка для жителей района, – рассказал Ефимов.

Все участки рассматриваются на городской комиссии, в которую входят представители Госинспекции по недвижимости, Департамента городского имущества, Москомархитектуры, префектур округов и других профильных ведомств.

Ранее на востоке столицы, на улице Алтайская, владение 19, Госинспекцией по недвижимости был выявлен бесхозный земельный участок общей площадью 1266 квадратных метров.

– Территория не была обременена земельно-имущественными отношениями и давно не использовалась. По инициативе контрольного ведомства участок был рассмотрен на комиссии. Сегодня он вовлечен в хозяйственный оборот: там организована бесплатная парковка на 28 мест, 5 из которых предназначены для маломобильных горожан, – сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

В результате площадка была выровнена и заасфальтирована, нанесена специальная разметка и организован удобный подъезд со стороны дороги.