В Москве хотят установить памятник военным переводчикам

Авторы идеи уже подготовили первые эскизы проекта

В Москве в скором времени может появиться  памятник военным переводчикам. Установить такой монумент планируется в одном из столичных парков. Автором инициативы стало агентство переводов "ТрансЛинк", которое уже отправило своё предложение в комитет по архитектуре Москвы.

По мнению инициаторов создания монумента, памятник должен увековечить память этим бойцам невидимого фронта, которые во время войн и конфликтов также проявляли мужество, получали ранения и погибали, но при этом их имена оставались неизвестны общественности.

–Во время боевых действий военные переводчики выполняют разведывательную работу, ходят в тыл к противнику, участвуют в допросах пленных, – заявил один из инициаторов установки памятника Алексей Герин. –Этот тяжелый умственный труд, помимо прочего, является ещё и опасным для жизни.

Как заявила Metro одна из помощниц Герина Мария Бурдуковская, сейчас как раз идёт обсуждение вопроса в комитете архитектуры и есть надежда, что в ближайшее время данный вопрос властями столицы будет решён.

–Я надеюсь, что вскоре закончатся активные обсуждения и нам дадут ответ. Когда мы получим разрешение, то сможем уже решать всё на уровне скульпторов, будем конкурс проводить и детали дорабатывать. Сам памятник представляет собой собирательный образ военного переводчика. Это сложная и интересная профессия, которая достойна увековечивания, – рассказала она.

Ориентировочно установка намечена на апрель-май 2016 года. По задумке авторов инициативы, монумент планируется установить в саду "Аквариум", неподалеку от Военного института иностранных языков. Как заявил Герин, на территории института сейчас уже есть монумент, посвящённый военным переводчикам, но пройти к нему практически нельзя, так как это режимный объект, к тому же он имеет весьма номинальное отношение к данной конкретной профессии, так как скульптура изображает просто солдата.

 

Показать комментарии