В Москве хотят ввести штраф за езду без глушителя

Чтобы отслеживать нарушителей, предлагается создать "шумовые" отряды ГИБДД

Власти Москвы планируют ввести административный штраф за езду без глушителя, сообщает m24.ru со ссылкой на руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского. Для борьбы с нарушителями он предлагает создать специализированные "шумовые" подразделения ГИБДД.

- У нас есть закон о тишине, можно внести изменения в него. Кроме того, в правилах дорожного движения нужно ввести запрет на езду без глушителя, а в КоАП – ответственность. Кстати, нарушают тишину не только байкеры и стритрейсеры, но и автомобилисты, которые включают громкую музыку среди ночи, - подчеркнул он.

Он также отметил, что большая часть территорий столицы подвергается чрезмерному шумовому воздействию. В этих районах шумовой порог превышен на 5-10 децибел. Основными шумовыми загрязнителями яляются автомобили.

Координатор общества "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов заявил Metro, что не видит путей реализации данной идеи.

- Таких идей много, но есть проблема — в МВД идут сокращения. Сотрудники ДПС первые попадают под него, так что как они будут вылавливать нарушителей тишины не понятно. К тому вряд ли дворовые территории будут интересны этим подразделениям, да и же жители борются с подобным хамством самостоятельно своими способами, - отметил он. 

Показать комментарии