Новости

В Москве из-за нарушения масочного режима закрыли второй магазин

Инцидент произошёл в Восточном административном округе
В Москве из-за нарушения масочного режима закрыли второй магазин
В Москве из-за нарушения масочного режима закрыли второй магазин
В Москве и других городах люди носят маски, чтобы обезопасить себя от коронавируса. Фото Василий Кузьмичёнок

Магазин "Пятёрочка", расположенный на улице Халтуринская на востоке Москвы, временно закрыт из-за неисполнения предписаний Роспотребнадзора, которые касаются работы в период распространения коронавируса.

Об этом сообщил телеканал "Москва 24".

В "Пятёрочке" обнаружили не только нарушение предписания о ношении защитных масок. Роспотребнадзор также зафиксировал отсутствие обеззараживателей воздуха в магазине. "Пятёрочка" будет закрыта на срок до трёх месяцев, решение  о дальнейшей работе предприятия примет суд.

Ранее заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Восточном административном округе Екатерина Давыдова сообщила журналистам, что столичный Роспотребнадзор приостановил работу магазина "Пятёрочка" на улице Большая Косинская. Данное решение было принято после жалоб на несоблюдение масочного режима.

С 12 мая в столице действует масочный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки. Такая мера рекомендована санитарными врачами.

  • В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров.
  • Эти же меры касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях.
  • При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо будет предоставить больничный лист или справку от врача.
  • Кто контролирует? Этим занимается ГКУ “Организатор перевозок”. Контролёры осуществляют проверку соблюдения требования носить маски и перчатки в общественном транспорте столицы.
  • Кстати, многие забывают, что появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считается нарушением. Если пассажир не будет использовать маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тыс. руб. (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).

Какой стороной носить медицинскую маску?

  • Медицинские маски принято носить белой стороной к лицу, а цветной – наружу.
  • Кроме того, носовой фиксатор обычно вшит с внутренней стороны.
  • Если маска обладает дополнительными свойствами, к примеру, наружным водоотталкивающим слоем и впитывающим внутренним, производитель это указывается на упаковке.