В Москве молодые учёные стали комиками

Студенты Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС" с юмором объяснили свои разработки зрителям Science Slam

редседательница научного студенческого общества НИТУ "МИСиС" наградила Валерия Торохова перчатками победителя. Фото Василий Кузьмичёнок
редседательница научного студенческого общества НИТУ "МИСиС" наградила Валерия Торохова перчатками победителя. Фото Василий Кузьмичёнок

У студента кафедры физической химии Валеры Торохова происходит раздвоение личности, пока он объясняет, как создавал лёгкий, прочный и твёрдый материал, из которого можно строить хоть космические корабли. Обаятельный Валера отбрасывает использование такого вида пластика, как эластомер:

– Он мягкий... Чтобы вам было понятнее: это жевательная резинка, стирательная, да любая резинка, которую вы носите у себя в штанах.

А Валера-зануда в воображаемых очках бубнит о том, как решил проблему разрушения материала при нагрузках:  
– Была проведена модификация методом термического окисления...
– Ты что делаешь?!  – "возвращается" обаяшка. – Своё волокно я тупо засунул в печь, и всё стало работать.

Классный материал, Илон Маск звонит и говорит: "Неплохо, хочу купить". Ладно, не звонил, это был сон.
Валерий Торохов

Магистрант кафедры автоматизированного проектирования и дизайна Анастасия Ерёмина выходит к зрителям на высоких каблуках и в синем платье в цветочек и объявляет:

– Сегодня я расскажу, как познакомилась с шахтёрами.

Да-да, для диплома Настя отправилась аж в Ростовскую область, чтобы усовершенствовать... шахтёрские фонари. Сейчас они крепятся длинным проводом к тяжёлому аккумулятору, а свет из одной большой фары собирается в маленький пучок.

Девушка предлагает встроить батарею прямо в каску, а фару заменить на светодиоды, свет которых можно направлять.
– Стоимость комплекта примерно 2200 руб. Но я, конечно, накручу своё, и на рынок он выйдет за 4 тысячи, – не стесняется признаться Настя.

Из зала спрашивают, будет ли розовая версия каски, но тут шутки в сторону:
– В шахте могут использоваться только оранжевые.

10 минут – столько даётся участникам Science Slam в НИТУ "МИСиС", чтобы доступно и смешно сделать свой доклад.
Показать комментарии