В Москве охранник, подозреваемый в ударе шокером ребенка, отрицает свою вину

Охранник столичного магазина «Пятёрочка», которого подозревают в применении электрошокера против ребёнка, не признаёт свою вину и говорит, что ему угрожают расправой

Сотрудник ООО «Олофсон», который осуществлял охрану московского магазина «Пятерочка», отрицает факт применения электрошокера против ребёнка, сообщает "Московский Комсомолец". Как выяснили журналисты, мальчик является одним из нескольких детей в цыганской семье. По словам матери, её сын постоянно пытается что-то утащить из магазина, при этом, по словам корреспондента "МК", во время беседы паренёк пытался украсть у него бумажник.

-Он у меня самый резвый, тащит всё, что видит. Дома шампуни и мыло разное и конфеты всякие, - сказала мать.

Подозреваемый в нападении охранник, сообщил, что дети из этой цыганской семьи постоянно воровали хлеб, макароны и другие товары. Но никто их не ловил, потому что жалели и думали, что они голодают. Электрошокер, которым якобы ударили мальчика, на самом деле, не может оставить следов ожога, так как имеет пониженную мощность, по сравнению со стандартным. Журналисты МК лично в этом убедились.Также на записях с видеокамер было видно, что охранник не выходил за детьми на улицу. При этом сотрудник сказал, что ему угрожают расправой в последнее время.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов заявил Metro, что пока подробностей дела нет, следственными органами ведётся расследование.

-В настоящее время проводится проверка, охранник был допрошен, будут устанавливаться обстоятельства произошедшего, - отметил он.

В свою очередь исполнительный директор ООО "Олофсон" Виктор Зацепин сообщил Metro, что уже сейчас есть множество доказательств, которые опровергают версию семилетнего мальчика.

-Мы проводим сейчас свою внутренню проверку. По словам сотрудников магазина и местных жителей, сейчас подтверждается версия, что охранник не подходил к мальчику, не применял никакую силу, тем более электрошокер и из магазина вообще не выходил. Это подтверждают и видеозаписи. Я также официально заявляю, что у охранника не было электрошокера. Электрошокеры вообще не выдаются в подобных случаях, - сказал Зацепин 

Вопрос по поводу того, откуда у ребёнка ожог и справка, подтверждающая электроудар — остаётся открытым. Но надо отметить, что в интернете есть масса сайтов, которые предлагают за деньги купить самые разные справки.

Отметим, что 9 июня организация «Правда о еде» планирует провести акцию возле магазина, чтобы привлечь внимание к противоправным действиям охранников в магазинах. Как сказала Metro председатель организации Сергей Ракша, они хотят установят импровизированный электрический стул на месте происшествия.

-Мы планируем начать в 12 часов, возле магазина мы поставим электрический стул, мы его недавно сделали. Смысл акции в том, что мы предложи сотрудникам заведения на себе опробовать такую профилактику мелких страж. Мы понимаем, что информация не проверена, что возможно этого не было, но на моей памяти это уже 4 или 5 случай, когда действия сотрудников розничных магазинов приводит к печальным результатам, - сказал он.

Как заявил Metro в пресс-службе X5 Retail Group, по данном инциденту проводится внутренняя проверка.

-Инструкция контролёра торгового зала исключает наличие у него специальных средств самозащиты. Участник инцидента в магазине является сотрудником ООО «Олофсон». По данному инциденту мы взаимодействуем с полицией и направили требование о проведении служебной проверки в адрес указанного предприятия. В случае, если информация о применении специальных средств контролёром будет подтверждена в результате расследования полиции, договор с данным юридическим лицом будет незамедлительно расторгнут, - отметили в пресс-службе.

 

Показать комментарии