В Москве появилась парящая скульптура Ксении Собчак

Скульптуру представил Александр Донской

Бизнесмен Александр Донской представил в Музее Ультра Современного Искусства UMAM на Артплее скульптуру, изображающую телеведущую Ксению Собчак, стоящую на голове. Макушкой статуя опирается на зеркальную поверхность, при взгляде на которую создаётся впечатление, что Собчак парит в воздухе.

– Статуя называется "Перевёртыш", потому что Ксения Анатольевна постоянно "переворачивается" – часто меняет свою позицию в жизни, меняет своё мнение. Поэтому родилась такая мысль, – заявил Донской журналистам, стоя перед своим творением в халате и вязаных носках.

Такое одеяние Донской объяснил тем, что музей для него как "дом родной".

Правда, сходу бизнесмен смог привести только один пример "перевёртыша" в исполнении настоящей Ксении Собчак.

– Она подрывает компанию Навального, хотя она его поддерживала. Это один из моментов. Может, ещё что-то есть, но это часть главное. Надо почитать её биографию, высказывания. Я не готов так вспомнить, у меня плохая память, – чуть смутился художник.

С другой стороны, по словам бизнесмена, статуя отдаёт дань уважения Ксении Собчак, потому что та исповедует здоровый образ жизни.

При этом Донской уверяет, что идея скульптуры пришла к нему до того, как телеведущая заявила, что будет баллотироваться в президенты, а вдохновило его фото Собчак в такой необычной позе. Сделали статую подмастерья Донского. Сам он даже не знает точно, из чего именно.

– Композитный материал: бронза с чем-то ещё. Я ведь художник, я сам ничего не умею делать своими руками. У меня есть подмастерья, которые фигачат день и ночь, делают всякие статуи, – объяснил Донской.

Он тоже хочет баллотироваться на пост главы государства и не скрывает того, что в чём-то завидует Собчак.

– Я баллотируюсь, но сделал всё для того, чтобы меня не воспринимали всерьёз, чтобы даже в сельпо нельзя было избраться, – признался Донской. – Она выдвинулась, и всё, все начали про неё говорить. А я на самом деле сильно ей завидую и поэтому сделал ей памятник, чтобы приблизиться к её сиянию.

Ожидается, что сама Собчак посетит экспозицию со своей статуей.

Показать комментарии