В Москве появились первые подснежники

Их обнаружил главный Цветочный кот "Аптекарского огорода"

20 февраля в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" появились первые подснежники.

Это первые подснежники, которые появились в Москве в 2017 году, сообщает пресс-служба "Аптекарского огорода".

Их обнаружил в Теневом саду возле главного входа директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм, когда шёл в оранжерейный комплекс угощать игуану Ириску кусочками манго. В 2016 году подснежники появились в саду 13 февраля, в 2015 – 24 февраля, а в 2014 – аж 13 января, из-за резкого потепления в столице. Тогда был установлен абсолютный исторический рекорд аномально раннего цветения этого растения.
 
Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:
 
– Я заметил первые подснежники исключительно благодаря нашему Главному Цветочному коту – он вовсю их нюхал и фыркал, чем привлёк моё внимание. Нежнейшие подснежники – одни из моих любимых цветов! Из года в год я жду их появления в саду с особым трепетом. Они дарят тепло, надежду, вдохновение. В ближайшее время подснежники также расцветут на участке с папоротниками.
 
На территории "Аптекарского огорода" произрастает 4 вида подснежников: подснежник Воронова (Кавказ), складчатый (Крым), подснежник Элвеса (восточное Причерноморье) и снежный (Центральная,Восточная, Южная Европа, Кавказ, Закавказье). Большинство видов цветут зимой, некоторые – ранней весной и поздней осенью.
 
Большее количество видов и сортов подснежников можно увидеть на III ежегодной выставке "Репетиция весны" до 19 марта.

Показать комментарии