В Москве прошла первая воздушная репетиция парада Победы

Над Красной площадью пролетели более 140 боевых самолётов

Пятого мая над Москвой пролетели более 140 боевых самолётов во время репетиции парада Победы. Самолёты двигались к центру Москвы с севера, поэтому их хорошо можно было видеть над Ленинградкой. Самолёты с шумом пронеслись группами по три и пять, порой заставляя людей в помещении ощущать вибрацию.

Самолёты летели над Красной площадью на высоте всего в 200 метров. Некоторые из них были соединены специальными трубками для дозаправки. В парадном строю авиации были представлены тяжелые самолеты, группы армейской и оперативно-тактической авиации, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

Всё это грандиозное репетиционное представление можно было наблюдать в 11:12, как и было первоначально запланировано. Программа для праздника была отрепетирована прекрасно, пишет агентство "РИА Новости".

"В едином воздушном строю на высоте 200 метров над Красной площадью пролетели самые современные самолеты и вертолеты Дальней, Военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации", — рассказал журналистам представитель ВВС РФ полковник Игорь Климов.

Отметим, что всего в программе задействован 21 тип авиатехники, стоящей на вооружении ВВС России. 

Показать комментарии