В Москве прошло шествие в поддержку "узников Болотной"

 

В Москве закончилась акция оппозиции, которая была посвящена фигурантам "Болотного дела". Оппозиционеры спокойно прошли от "Пушкинской" до проспекта Сахарова, а потом разошлись. Акция была согласована на 15 тысяч человек.

По данным столичной полиции, всего на улицы вышли две тысячи человек. В то же время, по информации организаторов, в марше участвовали от 12 до 15 тысяч человек.
В акции приняли участие лидеры партии РПР-Парнас Борис Немцов и Михаил Касьянов, а также представители "Народного альянса". В шествии также приняли участие колонны "Левого фронта" и националистов.

Изначально шествие планировалось провести по Тверской улице к Манежной площади, однако столичные власти не согласовали этот маршрут.

Напомним, что фигурантами уголовного дела об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти в ходе акции на Болотной площади 6 мая 2012 года являются 8 человек.

Ранее сообщалось, что из-за марша в столице ограничат движение. В связи с этим автомобилистов призвали воздержаться от поездок в центр города.

Гособвинение просит приговорить их к лишению свободы на срок от 5 до 6 лет. Кроме того, фигурантами уголовного дела об организации массовых беспорядков являются Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом, и Леонид Развозжаев. Уже осуждены оппозиционные активисты Максим Лузянин, Константин Лебедев и Михаил Косенко. В результате объявленной в декабре 2013 года амнистии на свободу вышли несколько фигурантов "болотного" дела: Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков, Дмитрий Рукавишников, Анастасия Рыбаченко и Леонид Ковязин, а также ставший фигурантом дела лишь в конце 2013 года Дмитрий Алтайчиков.

Показать комментарии