В Москве пройдет Библионочь

Окультуриваемся. Во время «Библионочи» 25 апреля в столице появятся «маленькие Лондоны»

В этом году акция «Библионочь» проходит под слоганом «Перевод времени». Библиотеки и культурные центры столицы восприняли его по-разному, но большинство решило заодно ещё отметить и перекрёстный год Россия – Великобритания, посвятив ночную программу британской литературе.

В тургеневской библиотеке во дворе устроят сад в английском стиле. Здесь будут обсуждать шекспировские пьесы, читать стихи Джона Донна, пройдут лекции о шоу «Монти Пайтон» и сериале «Шерлок» и даже покажут всего «Гарри Поттера».

О юном волшебнике и кэроловской Алисе вспомнят и в детской библиотеке им. Сурикова. Часть программы также посвятят миру Средиземья Толкина. Но ярче всего тему британской фантастики раскроют в Российской государственной библиотеке для молодёжи. Здесь устроят ночь стимпанка, в ходе которой покажут первые фантастические фильмы, а также проведут «безумное чаепитие». Традиционный английский «Five o’Clock» пройдёт в библиотеке им. Шолохова. После чая гостей обещают научить плясать шотландские народные танцы.

Помимо Великобритании, этой ночью москвичи смогут отправиться во дворец турецкого султана, в космическое будущее, в эпоху Серебряного века или в Чикаго времён сухого закона. Всего в акции примут участие более 70 столичных библиотек. Подробную программу ищите на сайте проекта biblionight.info.

Показать комментарии