В Москве со скандалом приостановили снос Дома культуры имени Серафимовича

Авангардный дом запретили рушить

Демонтаж Дома культуры имени Александра Серафимовича начался для местных жителей совершенно неожиданно. Столичный Департамент культурного наследия (Мосгорнаследие) начал рассматривать их заявление с просьбой признать здание памятником и в понедельник публично запретил наносить ему вред. Несмотря на это, демонтаж был приостановлен только вчера днём.

– Застройщик делал вид, что ему ничего не известно, и полиция снос не останавливала. Но около двух часов техника попыталась перейти на один из фасадов, которые выходят во двор. В результате на провода упал щит, соседние здания были обесточены и полиция была вынуждена перекрыть движение, и тогда уже снос был приостановлен, – рассказал Metro активист движения "Архнадзор" Иван Борисов, который живёт в районе, где находится ДК, и выступает за его сохранение.
Ещё до этого сотрудники Мосгорнаследия съездили на место и зафиксировали нарушение.

– В 13:30 направлено письмо в ОВД по Пресненскому району ЦАО Москвы о принятии мер в связи с продолжением работ, – сообщили Metro в пресс-службе департамента. – Будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье о неисполнении обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, которая предусматривает штраф в размере до 5 млн рублей.

По словам Ивана Борисова, Дом культуры имени Серафимовича хорошо сохранился и имеет высокую ценность как с архитектурной, так и с исторической точки зрения. Здание было построено в 1929 году как клуб для рабочих военного завода "Авиаприбор", хорошо сохранилось и является образцом конструктивизма.

– Здание Дома культуры имени Серафимовича важно именно как часть исторического культурного периода. В Москве есть несколько домов культуры из эпохи конструктивизма, которые находятся в ужасном состоянии. Московскому правительству, вместо того чтобы их сносить, стоило бы подумать, как их можно реанимировать. ДК имени Серафимовича – это как раз тот случай, когда здание вполне успешно вписалось в новую историю существования. И поэтому, как мне кажется, очень странно, что его внезапно решили сносить. Такие вещи должны проходить общественные слушания. Любое здание старше 50 лет должны проводить через общественно-экспертный совет, который есть в московском правительстве, – считает директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачёва.

Последние три года ДК был пристанищем для театра "Школа современной пьесы", переехавшего туда на время ремонта основного здания.

– Они нас приютили, отдав в аренду этот дом. Но когда он понадобился собственнику, мы нашли себе другой ДК. Частная собственность священна, – сказал Metro художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

Показать комментарии