В Москве создадут мощную систему мониторинга погодных явлений

По словам мэра, нужно усиливать также работу служб спасения

Архивное фото, Сергей Собянин. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото, Сергей Собянин. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото, Сергей Собянин. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото, Сергей Собянин. Фото Василий Кузьмичёнок

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве будет совершенствоваться система оповещения об ураганах.

После мощного шторма в столице, который произошёл в минувшие выходные, Сергей Собянин признал, что необходимо совершенствовать систему оповещения населения о грядущих стихийных бедствиях.

"Порой мы на воду дуем, рассылая SMS, а когда приближается реальная беда, реагируем не всегда адекватно, – приводит слова Собянина "Российская газета". – Поэтому недавно были обновлены регламенты  оповещения и требования к работе предприятий и организаций в экстремальных погодных условиях. В результате в прошлые выходные были оперативно закрыты ВДНХ, Парк Горького и так далее, что предотвратило ещё более тяжкие последствия. Тем не менее систему оповещения надо и дальше совершенствовать. На мой взгляд, там есть над чем работать".
 
Кроме того, по словам Собянина, надо усиливать и совершенствовать работу служб спасения и ликвидации последствий стихии.

"В этих целях вокруг Москвы создается мощная система мониторинга и прогноза природных явлений, которая уже смогла спрогнозировать последний ураган. Мы наращиваем  силы городских коммунальных предприятий,  которые  этой зимой во время рекордных снегопадов обеспечили нормальное функционирование города", – подчеркнул столичный градоначальник.

Отметим, 21 апреля в столице был шторм, в результате пострадали 17 человек. Сильный ветер повредил тысячи деревьев, сотню автомобилей.

Показать комментарии