В Москве установят 20 терминалов с кнопками вызова такси

Власти Москвы планируют в мае этого года запустить пилотный проект по оснащению улиц кнопками вызова такси, сообщает "М24.ru". Первые 20 терминалов собираются поставить в центре города, однако с конкретным районом пока не определились.

Тестирование будут проводить совместно с одной из крупных компаний - с какой именно, должно стать известно к маю.

После того, как эксперимент будет проведён, власти собираются разработать схему размещения терминалов по всей столице, а в августе 2014 года планируют провести аукцион среди желающих операторов. 

Кнопки вызова такси будут устанавливать прямо на улице - в местах массового скопления людей. По прогнозам Богдана Коношенко, председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты, терминалы в основном нужно устанавливать перед кинотеатрами, торговыми центрами, парками и станциями метро.

Как считает Андрей Попков, зампред межрегионального профсоюза "Таксист", новые терминалы должны пользоваться спросом по всей столице.

"Главное, чтобы их грамотно установили, например, можно охватить ещё остановки общественного транспорта, где большое количество людей ждёт автобусы", - считает Попков.

При этом коммерческие структуры уже самостоятельно ставят подобные терминалы в помещениях. Например, GetTaxi на протяжении трёх месяцев тестировали собственные "кнопки" в крупных отелях и ресторанах России и Англии. Сейчас же терминалы GetTaxi начинают появляться в массовом порядке в кафе, ресторанах и хостелах Москвы.

"Что касается востребованности кнопок, то её пока нельзя оценить, поскольку цифры после тестирования нерепрезентативны", - отметил представитель компании GetTaxi.

 

Показать комментарии