Новости

В Подмосковье появилась крупная волчья стая: как не стать жертвой хищников

Волки обитают в Луховицах
В Подмосковье появилась крупная волчья стая: как не стать жертвой хищников
В минэкологии Подмосковья жителей предупредили о появлении в районе Луховиц крупной волчьей стаи. Фото pixabay.com

В минэкологии Подмосковья жителей предупредили о появлении в районе Луховиц крупной волчьей стаи. Её видели у деревень Белоомут, Каданок, Ольшаны и Лесное.

Информация о появлении волков вблизи населенных пунктов уже передана в подмосковный минсельхоз, сотрудники которого должны принять меры к тому, чтобы хищники не представляли опасности для людей.

– Возможно, стая пришла сюда из национального парка "Мещера", расположенного во Владимирской области, – отмечается в сообщении ведомства.

В региональном министерстве экологии рекомендуют не ходить в лес без нужды, пока волки не уйдут. Также в сообщении даются конкретные рекомендации, как вести себя, если вдруг вы наткнулись на волка-одиночку или стаю волков.

  • Если незаметно уйти не удается, стоит попробовать медленно отодвигаться назад, но при условии, что животное никак не реагирует на ваши движения и не следует за вами.
  • Не смотрите зверю в глаза, это может спровоцировать его на агрессивное поведение.
  • Рычание означает уверенность волка в своих силах и его готовность к стремительному нападению. Как только зверь прижал уши к голове и присел, ожидайте немедленного прыжка с его стороны.
  • Не пытайтесь убежать от волка: зверь быстрее и сильнее человека, поэтому шансов на спасение у вас просто не будет.
  • Спастись от волка можно попробовать, взобравшись на ближайшее высокое дерево.
  • Если атаки одинокого волка всё-таки не удалось избежать, зверя следует ударить по чувствительному носу, либо схватить за горло и давить изо всех сил. Есть шанс, что животное признает свое поражение и убежит.
  • Получив рану от зубов или когтей волка, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, так как волки нередко страдают бешенством.