Вице-мэр Ефимов рассказал о создании 33 тысяч рабочих мест в рамках госпрограммы

Он раскрыл подробности

Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
В Москве заключили 22 соглашения о создании мест приложения труда. В городе построят десятки новых объектов и создадут более 33 тысяч дополнительных рабочих мест. Эти рабместа появятся постепенно, в период с 2023 по 2027 годы – пока здания будут вводиться в эксплуатацию.

Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, московская программа создания мест приложения труда направлена на стимулирование комплексной застройки спальных районов (учитывается потребность в рабместах, уменьшение маятниковой миграции в центр столицы, снижение нагрузки на дороги и общественный транспорт).
 
Москва подписала уже 22 соглашения, а общий объём вложений превышает 92 млрд рублей. Реализация проектов поможет создать более 33 000 рабмест. Более половины из них – 24,5 тыс – возникнут на офисно-деловых объектах, в сфере торговли и общественного питания, на современных производствах и в технопарках смогут устроиться на работу почти 8 000 человек. Остальные вакансии будут открыты в соцучреждениях.
 
Согласно горпрограмме, девелоперы возведут 7 школ и 6 детсадов, 8 деловых центров и 2 торгово-офисных здания, 6 технопарков, 4 ТРЦ, один промышленный комплекс и МФЦ. Площадь 35 объектов составит 1,12 млн "квадратов", из них почти 570 000 "квадратов" приходятся на офисы, ТЦ и объекты общепита, 376 000 "квадратов" займут промобъекты и промтехнопарки и около 172 000 "квадратов" отведены на соцучреждения. Точки притяжения спец-в появятся во всех районах столицы (кроме ЦАО).
 
Глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский заявил, что с начала 2022 года были подписаны 5 соглашений по горпрограмме. В их рамках девелоперы возведут в столице 2 ТЦ, школу и детсад, офисное здание, а также МФЦ. Общая площадь объектов составит более 73 000 "квадратов". Инвесторы вложат в стройку около 9 млрд руб. При этом взамен столица предоставит льготы застройщикам, они смогут использовать после сдачи объектов в эксплуатацию при переоформлении земельных участков для жилых комплексов в различных районах.

"До тех пор им будет предоставлена отсрочка по внесению части платежа по плате за изменение вида разрешенного использования участков", – добавил Овчинский. 
Показать комментарии