Владимир Ефимов рассказал, как предприниматели помогают реставрировать памятники архитектуры

За время действия комплексной программы новую жизнь получили 1700 памятников столичной архитектуры. В 2012 году запущена программа льготной аренды "1 рубль за 1 квадратный метр"

Один из последних примеров участия бизнеса в восстановлении исторических зданий – жилой дом Наумовых – Волконских на Пречистенке. Фото пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы
Один из последних примеров участия бизнеса в восстановлении исторических зданий – жилой дом Наумовых – Волконских на Пречистенке. Фото пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы

Арендовать старинное здание по цене 1 рубль за 1 квадратный метр, организовать там офис, магазин, кафе или же сдать в субаренду возможно в Москве с 2012 года. Главное условие – не только бережное отношение к памятнику, но и реставрация помещения за свой счет под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Комплексная программа реставрации памятников столичной архитектуры действует в Москве с 2011 года. За это время новую жизнь получили 1700 памятников, большую часть которых отреставрировали за счет городского и федерального бюджетов. Но и столичный бизнес тоже вносит свою лепту в процесс сохранения значимых объектов культурного наследия.

В 2012 году Правительство Москвы ввело программу льготной аренды "1 рубль за 1 квадратный метр". В соответствии с ней город предлагает в аренду на 49 лет памятники архитектуры либо их части, которые отвечают следующим критериям: находятся в собственности города и в неудовлетворительном состоянии, являются отдельно стоящим зданием, не имеют каких-либо обременений.

– Арендатор, определяемый по итогам открытого аукциона, заключает с городом договор аренды, а также берет на себя обязательства по восстановлению объекта за счет собственных средств в течение пяти лет с момента заключения договора. По завершении этих работ инвестор может перейти на льготную ставку аренды по программе “1 рубль за 1 квадратный метр” в год. С 2012 года на спецторгах реализовали 32 объекта культурного наследия. Реставрационные работы завершились уже на 20 объектах, из них на ставку 1 рубль за 1 квадратный метр перешли 19. Один из последних примеров – жилой дом Наумовых – Волконских на Пречистенке, – сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Несмотря на то, что все расходы несет инвестор, отреставрировать здание по своему усмотрению у него не получится. Все работы проводятся по заранее утвержденному регламенту, по согласованной проектной документации, при наличии авторского и технического надзора и под контролем профильных специалистов Департамента культурного наследия.

Самовольный ремонт, перепланировка и другие аналогичные действия считаются незаконными и попадают под административную ответственность. В случае же уничтожения или серьезной порчи памятника наступает уголовная ответственность.

По итогам реставрации город и москвичи получают обновленный памятник архитектуры, а инвестор почти полвека может распоряжаться помещением по своему усмотрению, чтобы окупить вложенные средства: открыть в здании офис, кафе или магазин либо сдать в субаренду. При этом за ним сохраняется ответственность по надлежащей эксплуатации объекта.

– Специально для представителей бизнеса уже девять лет успешно функционирует программа льготной аренды “1 рубль за 1 квадратный метр”. Это взаимовыгодный процесс. С одной стороны, восстанавливается исторический облик памятников истории и культуры, с другой – предприниматели после завершения реставрации используют их по минимальной ставке аренды. Реставрация в рамках программы всегда предполагает масштабную работу, ведь в программу входят памятники, которые находятся в аварийном состоянии. Сейчас работы продолжаются на шести объектах культурного наследия, а 20 уже возвращен исторический облик, – отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

За время действия программы "1 рубль за 1 квадратный метр" были отреставрированы Московская межевая канцелярия, усадьба Матвеевых, жилой дом Э.А. фон Беренса, городская усадьба Хлудовых, усадьба А.П. Сытина, чугунный павильон трамвайной остановки начала XX века, усадьба Наумовых – Волконских и многие другие.

Сейчас реставрируется шесть объектов:
– главный дом городской усадьбы Морозовых (Николоямская улица, дом 47);
– доходный дом с типографией (улица Девятая Рота, дом 16);
– флигель городской усадьбы начала XIX века (Гороховский переулок, дом 19, строение 4);
– жилой дом начала XIX века (Казарменный переулок, дом 10, строение 3);
– проездные ворота Хорошевского конного завода (Таманская улица, дом 2, строение 8)
– доходный дом XIX века (Кропоткинский переулок, дом 10, строение 1).

Показать комментарии