Внутри Шуховской башни построили ещё одну башню

На Шуховской башне почти закончились  противоаварийные работы. Внутрь ажурной конструкции поместили несколько толстых труб, которые должны её поддержать. Это первый этап программы по сохранению башни.

– Реставрация пока не началась, и точные сроки её неизвестны, – сообщили Metro  в пресс-службе Мосгорнаследия. – Сейчас разрабатывается подробный план реставрации. Когда его примут, можно будет говорить о том, что именно будет сделано.

Однако градозащитники не спешат радоваться. В Сети появилось открытое письмо к президенту с просьбой начать научную реставрацию под присмотром общественности. 

– Противоаварийные меры эти довольно условные. Башню давно не красили, там серьёзная коррозия. Сейчас её, по сути, «подвесили» на этот каркас, но если к реставрации приступят не скоро, есть риск деформации узлов. Тогда башню действительно нельзя будет восстановить, её снесут и заменят новоделом, – рассказала Metro глава Центра авангарда Александра Селиванова, – Чем дольше всё затягивается, тем затратнее и сложнее будет процесс реставрации. При этом  экспертов, которые работали с башней, внутрь не пускают.

Чтобы привлечь внимание общественности к башням и её проблемам, Центр авангарда на выходных будет отмечать её день рождения. В субботу начиная с 12 часов каждые полчаса от станции метро «Шаболовская» будут стартовать экскурсии, а в воскресенье в Центре всех желающих научат собирать ажурную башню по принципам, которыми руководствовался Шухов, и расскажут о других его изобретениях.

Показать комментарии