"Воодушевленные бабушки заучивают график прогулок": соцработник Москвы рассказала о своих подопечных

Как столичные пенсионеры готовятся к выходу на улицу

С 1 июня жители города могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Фото Getty
С 1 июня жители города могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Фото Getty
Все старались друг друга поддержать. Фото AFP
Все старались друг друга поддержать. Фото AFP

Столичные пенсионеры уже готовы выходить на прогулки по графику. Весь май часть своего свободного времени они тратили на то, чтобы подготовить свой гардероб к “выходу в свет”.

– Мои подопечные уже выгладили свои платья, достали и приготовили кофточки и юбки, – рассказала Metro московский соцработник Маргарита Зорина. – Некоторые успели связать красивые беретики.

Давно известно, что именно старшее поколение является у нас самым законопослушным. Именно поэтому не было проблем во время самоизоляции. У Маргариты Александровны 18 подопечных. Двое из них в самом начале смогли уехать к родственникам на дачу. А все остальные стойко переносили тяготы новых условий жизни.

– Они очень ответственные люди. Стараются следить за новостями. Исполняют все требования, прописанные администрацией и врачами. Конечно, встречаются и нарушители, но их меньшая часть. Среди моих таких не оказалось, – говорит Маргарита. – Два месяца они даже дома старались следить за физической активностью. Кто-то регулярно гулял по периметру своей квартиры, кто-то просил – и я привозила им надувные мячи для занятий спортом. Они с удовольствием смотрели передачи, в которых им рассказывали, какие еще упражнения можно выполнять дома.

Редко кто-то из них начинал унывать, но в таких случаях спасали долгие беседы со своим социальным помощником и телефонные разговоры с родными и близкими людьми. Все старались друг друга поддержать.

– Если кому-то не хватало общения, это сразу становилось заметным. В таких случаях мой обычный телефонный звонок, чтобы уточнить список необходимых продуктов, вместо пяти минут мог длится и полчаса. Ведь человеку важно выговориться, а мне просто нужно было его выслушать. Так что время на разговоры мы не жалели. Поэтому весь накопившийся запас слов обязательно проговаривался. Это очень помогало людям восстановить душевное равновесие.

Теперь у пенсионеров новая задача: хорошенько изучить и запомнить график прогулок своего дома. По словам соцработников, бабушки и дедушки в воодушевлении. И особенное радостное волнение они испытывают от того, что парад Победы всё-таки состоится.

– Немного могут переживать из-за своей памяти, смогут ли запомнить график прогулок. Но тут мы их успокаиваем и напоминаем, что на каждом первом этаже в подъезде этот график висит на самом видном месте. Молодцы сотрудники ЖЭКов, в нашем районе везде всё развесили и сделали заметными эти объявления. В крайнем случае мы еще раз напоминаем нашим подопечным, что они в любой момент могут звонить нам и хоть в сотый раз уточнять любую информацию, – говорит Маргарита.

Она отмечает, что есть у её бабушек одно особое пожелание. Они готовы соблюдать график прогулок, но им бы очень хотелось, чтобы его также соблюдали все жители района, города.

– Для них это очень важно, – подчёркивает Маргарита.  – Все понимают, что огромная работа проделана, что такую страшную болезнь почти удалось победить. Поэтому нельзя сейчас всё бросать на самотёк и нарушать установленные правила.

А вот о наличии масок и перчаток пожилые жители Москвы не волнуются. Все они заказали по одному-два набора еще в самом начале карантина. Они все лежат неиспользованные. Кто-то еще сейчас заказывает для прогулок, чтобы было про запас.

– Это нормально, – считает Маргарита Зорина. – Пусть будет один наборчик лишний. С ним спокойнее, рассуждают бабушки. Это как и со свечкой. Свет не отключают, но в каждом доме свеча лежит на всякий случай.

В Москве вводят прогулочный режим: что это значит и где можно гулять

Показать комментарии