Новости

За квест в столичном метро дадут скидки на проезд

Репортёр Metro делится подробностями
За квест в столичном метро дадут скидки на проезд
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок1/4

В столице наградили победителей международного конкурса разработчиков Transport Hackathon. Его участники придумали, как сделать московское метро ещё удобнее

С 2016 года конкурс, организованный Международным союзом общественного транспорта и фондом "Молодёжь за общественный транспорт", проходит по всему миру, и в этом году впервые дошёл до Москвы.

– Участвовали команды из 20 стран, – рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена Роман Латыпов. – Они соревновались в разработке идей и программ, которые смогут улучшить общественный транспорт, сделать его проще для ориентирования.  

В их число вошла и российская команда – студенты Плехановского университета.  Проект ребят занял второе место.

– Они предложили интересные доработки для мобильного приложения Московского метрополитена, – рассказал Латыпов, – например, "геймифицировать" процесс: чтобы составлялись туристические маршруты и начислялись баллы, как в квесте, за посещение определённых мест. Таким образом, будет происходить стимулирование, соревнование между пользователями, кто лучше знает метрополитен, кто больше мест посетил.

Полученные бонусы позволят получать скидки на проезд, эксклюзивные сувениры от метрополитена и другие призы.

Третье место заняла сборная команда программистов из Румынии, Италии, Швейцарии, Иордании, ОАЭ и Южной Африки. Их проект называется "Помощник" и представляет собой чат-бот (переписка с роботом), который может быть встроен в соцсети и в то же приложение "Метро Москвы" и будет помогать пользователю составить маршрут, избегая самых загруженных на данный момент станций.

Ну а золото взяла команда из португальцев, испанцев и колумбийцев, которые решили вплотную заняться улучшением существующей системы навигации в метро. Ребята предложили нововведения не только виртуальные и цифровые. Например, текстовые указатели в метро, по их мнению, должны стать цветными. А ещё на станциях должны появиться специальные считывающие устройства, анализирующие метки с конечной точкой маршрута в приложениях на телефонах пользователей и подсказывающие, как проложить маршрут дальше.  

По словам Латыпова, не исключено, что всё так и будет:

– Все проекты, которые были разработаны на "Хакатоне", мы проанализируем, и однозначно какие-то из этих разработок ждёт воплощение в жизнь.