Новости

За яркими обёртками конфет из прошлого скрываются целые истории: эксклюзив

Фантики от конфет могут рассказать многое
За яркими обёртками конфет из прошлого скрываются целые истории: эксклюзив
"Нэпман". Фото предоставлено библиотекой им. Н. А. Некрасова
"Нэпман". Фото предоставлено библиотекой им. Н. А. Некрасова
"Раковые шейки". Фото предоставлено библиотекой им. Н. А. Некрасова
Carnival bonbons. Фото предоставлено библиотекой им. Н. А. Некрасова
"Всеобуч". Фото предоставлено библиотекой им. Н. А. Некрасова
"Карамель Бабаева". Фото предоставлено библиотекой им. Н. А. Некрасова
Карамель "Красноармейская звезда". Фото предоставлено библиотекой им. Н. А. Некрасова
"Выставочная". Фото предоставлено библиотекой им. Н. А. Некрасова
"Нэпман". Фото предоставлено библиотекой им. Н. А. Некрасова1/7

В Библиотеке им. Н. А. Некрасова полным ходом идёт оцифровка изоматериалов XIX–XX веков, в том числе и фантиков от всеми любимых в те времена конфет. Редактор проекта "Электронекрасовка" Илья Старков рассказал Metro, что на самом деле скрывалось за яркими обёртками.

Carnival bonbons
"Для внутреннего рынка конфеты "Моссельпрома" имели характерные для 1920-х годов названия: "Ильич", "Дзержинский", "Индустрия". Но экспортная продукция была с более колоритным визуальным языком, как, например, эти конфеты Carnival bonbons".

"Карамель Бабаева"
"Имя Петра Бабаева ассоциируется с "бабаевским шоколадом". Однако Бабаев был не кондитером, а профессиональным революционером: он участвовал в трёх российских революциях. В 1920 году после его смерти от туберкулёза его именем была названа кондитерская фабрика Абрикосова в Москве, а также выпущена именная карамель".

"Выставочная"
"Пролетарий как новый титан на олимпе нового быта, с соответствующей атрибутикой и колесом, уже не от колесницы, а от трактора. Такой мотив изображён на обёртке карамели "Выставочная".

"Нэпман"
"Карамель "Нэпман", выпускаемая в 1920-е годы кондитерской фабрикой Вятского губпотребсоюза, должна была выставить в негативном свете "типичного дельца" в эпоху НЭПа".

"Раковые шейки"
"Эти конфеты вместе с "Гусиными лапками" и "Утиными носами" производились на фабрике А. И. Абрикосова ещё при царской России. В 1920-х после национализации фабрики "Раковые шейки" начинают производить на экспорт под названием Lobster, с гордой припиской Made in USSR (Russia)".

"Всеобуч"
"Грамотный, обучи неграмотного!" – такой лозунг мог прочитать пролетарий, научившись читать и купив карамель "Всеобуч", выпускавшуюся в городе Ейске. Кампания "Всеобуч" была одной из задач первой пятилетки (1928–1932 годы), её целью была ликвидация массовой неграмотности".