Заммэра Ефимов: В июле в столице выдали льготных ипотек на общую сумму в 37,9 миллиарда рублей

Рынок постепенно адаптируется к новым условиям

Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Столичный Росреестр в июле текущего года зарегистрировал 8 083 договора ипотечного кредитования, что на 18% больше по отношению к июню (тогда было зарегистрировано 6 812 сделок).

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, столица продолжает удерживать лидерство в стране по числу выданных ипотечных кредитов. Ефимов уточнил, что на июль на Москву пришлось 33,1 процента от общего объёма таких кредитов по России. 

Что касается льготной ипотеки, то в июле по ней выдали кредитов на общую сумму в 37,9 миллиарда рублей, что является рекордным показателем с начала года. 

Всего за 2022 год в столице зарегистрировали 60 329 договоров по ипотеке. Это меньше чем в аналогичном периоде в прошлом году, но больше показателей за 7 месяцев 2020 года. 

Как заявил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, сейчас происходит процесс постепенной адаптации рынка к новым экономическим реалиям и в полной мере оценить эффективность господдержки по жилью можно будет в конце лета. 

 

Показать комментарии