Новости

Золотая осень радует яркими красками москвичей

Рассказываем, где можно сделать яркие фотографии
Золотая осень радует яркими красками москвичей
В самом центральном парке Москвы "Зарядье" можно сделать красивые фотографии на фоне башен Кремля. Фото Василий Кузьмичёнок
В самом центральном парке Москвы "Зарядье" можно сделать красивые фотографии на фоне башен Кремля. Фото Василий Кузьмичёнок
Музей-заповедник "Царицыно". Фото Василий Кузьмичёнок
В Битцевском лесу гарантирована встреча с белками. Фото Василий Кузьмичёнок
Деревья в Озёрном лесопарке в основном окрашены в жёлтые и оранжевые цвета. Фото Василий Кузьмичёнок
В Александровском саду можно посидеть на лавочках в окружении в прямом смысле золотой осени. Фото Василий Кузьмичёнок
Главный осенний цвет Парка Горького – красный. Фото Василий Кузьмичёнок
В самом центральном парке Москвы "Зарядье" можно сделать красивые фотографии на фоне башен Кремля. Фото Василий Кузьмичёнок1/6

Где насладиться красками осени
Золотая осень в Москве подходит к концу: уже в ближайшие выходные синоптики прогнозируют первые заморозки и даже снег. Но время насладиться красками осени ещё есть! Рассказываем, где можно сделать яркие фотографии или просто погулять в окружении разноцветных деревьев.

1. В самом центральном парке Москвы "Зарядье" можно сделать красивые фотографии на фоне башен Кремля.
2. Музей-заповедник "Царицыно" встретит тишиной и большим количеством ярко-жёлтых деревьев.
3. Если вы хотите не просто погулять и пофотографироваться, но и увидеть кого-то из лесных обитателей, отправляйтесь в Битцевский лес! Встреча с белками вам гарантирована.
4. В Александровском саду можно посидеть на лавочках в окружении в прямом смысле золотой осени.
5. Деревья в Озёрном лесопарке в основном окрашены в жёлтые и оранжевые цвета. Но главное преимущество места даже не они, а чистый воздух (парк расположен в 15 километрах от МКАД).
6. Главный осенний цвет парка Горького – красный. Здесь можно и погулять, и на велосипеде покататься.

Алексей Филин
куратор коллекции растений открытого грунта в Ботаническом саду "Аптекарский огород"

Metro решило задать специалисту эти детские, на первый взгляд, вопросы, на которые не каждый взрослый может дать ответ

Почему листья разного цвета?
Летом листья зелёные, потому что в них доминирует пигмент хлорофилл. Зелёный цвет хлорофилла настолько сильный, что он маскирует любой другой пигмент. Однако, когда становится холодно, растения перестают вырабатывать хлорофилл, позволяя доминировать другим пигментам. Разные деревья имеют разные пропорции этих пигментов, поэтому мы и встречаем красные, оранжевые и другие листья.

Почему у ели иголки остаются зелёными круглый год?
Потому что с наступлением холодов они не перестают вырабатывать хлорофилл. К тому же иголки у хвойных – это видоизменённые листья, покрытые толстой оболочкой. Благодаря ей они почти не теряют влагу с поверхности и могут оставаться на дереве в холодное время года.

Почему у листьев разные форма и размер?
А почему у людей лица круглые? Так задумано природой!

Почему листья падают?
Зимой дерево испытывает недостаток влаги – почва ведь замерзает. А листья забирают огромное количество жидкости, поэтому дерево "сбрасывает" их осенью. Кроме того, именно в листьях за сезон накапливаются вредные вещества. Сбрасывая их, дерево избавляется от загрязнений.

Сколько листьев на дереве?
Никогда не задавался этим вопросом! Вообще, это зависит от размера дерева. На берёзах и осинах, например, их может быть  несколько миллионов.

Куда исчезают опавшие листья?
Листья являются пищей для дождевых червей и многих микроорганизмов, живущих в почве. Если убирать листья, как это часто делают, то все они просто остаются без пропитания. Как результат – плохая, сухая почва.

Можно ли употреблять в пищу листья?
Вы же не едите свои волосы и ногти? Зачем есть листья? Нет, ну некоторые, конечно, можно заваривать, но важно, чтобы они были сорваны в экологически чистом месте. Но я бы не советовал этого делать – особенно в городе, ведь листья впитывают вредные вещества из воздуха. Это касается и зелёных, и уже опавших.  ольга кабанова