20 автобусов с искусственным интеллектом появятся на дорогах Петербурга

Система, установленная в автобусах, будет помогать водителям во время движения

Автобусы будут оснащены системой интеллектуальной поомщи водителю. Фото Pixabay
Автобусы будут оснащены системой интеллектуальной поомщи водителю. Фото Pixabay

До конца 2021 года "Пассажиравтотранс" получит 20 автобусов, оснащенных системой интеллектуальной помощи водителю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-губернатора Петербурга Станислава Казарина.

"Применяемые в системе помощи водителю алгоритмы являются прототипами для интеллектуальной системы безопасности беспилотного автобуса будущего. Тестирование системы проводилось в СПб ГУП "Пассажиравтотранс" в период с 2017 по 2020 годы. По результатам тестирования интеллектуальная система помощи водителю вошла в стандартную комплектацию вновь закупаемых автобусов. До конца 2021 года первые 20 автобусов с данной системой будут получены предприятием", - отметил представитель пресс-службы.

Отмечается, что система будет помогать водителю во время движения. Она может распознавать пешеходов, велосипедистов, транспортные средства и препятствия на пути следования. В том числе система может контролировать "слепые" зоны и подавать водителю сигналы в случае возникновения риска столкновения.

Показать комментарии