Афиша: куда сходить в Петербурге на выходных

Metro сделало подборку самых интересных мероприятий этого уикенда

Подборка самых интересных мероприятий от Metro. Фото pixabay
Подборка самых интересных мероприятий от Metro. Фото pixabay

"Лерка" [18+]

Где: театр "Балтийский дом"

Когда: 14 и 15 января

На сцену театра "Балтийский дом" возвращается легендарный спектакль. Прошло почти тринадцать лет с момента премьеры. В этом году постановке решили дать новое дыхание.

   Десять лет в жизни России. Десять лет в жизни героев. Что случится с каждым из них, как время поменяет их судьбы, удастся ли им, несмотря ни на что, сохранить себя…

  Спектакль идёт в формате "Зритель на сцене".

 

"ЗаКадочная жизнь" [0+]

Где: в Музее-квартире А.А. Блока

Когда: с 15 января

На выставке будут представлены пейзажи и натюрморты, запечатлевшие далекую от городской суеты, неспешную, загадочную жизнь за петербургской кольцевой автомобильной дорогой (КАД)   – заКадочную жизнь.  Эта серия произведений – результат серьезной внутренней работы, интенсивных размышлений автора. Разные времена года и состояния природы, многообразие фактур и изменение освещения – всё это явилось неисчерпаемым источником вдохновения для художника.

 

"Бременские музыканты" [0+]

Где: "Мюзик-Холл"

Когда: 15 января

Семейный спектакль "Бременские музыканты" - это музыкальная сказка для взрослых и детей, гимн юности, которой свойственна смелость, легкость и открытость миру. Постановка будет интересна широкой аудитории, даже самым юным зрителям. Ведь знаменитая история о "Бременских музыкантах" одинаково любима как детьми, так и взрослыми. Знакомые мелодии, яркие костюмы и заразительная игра актеров не оставят равнодушными никого!

 

"Тварь" [18+]

Где: Новая сцена Александринского театра

Когда: 15, 16 января

В эти выходные состоится премьера спектакля Никиты Кобелева "Тварь" (на основе романа "Мелкий бес" Фёдора Сологуба, опубликованного в 1905 году). Пьеса же была написана театральным критиком и драматургом Семеновским в 1999 году. "В своих грехах винить других, ни в чём не раскаиваться, ни за что не нести ответственность – здесь норма общей жизни", – вот о чём задумаются зрители.

 

"Золушка" [16+]

Где: Театр "Зазеркалье"

Когда: 16 января

Смешной и очень хороший спектакль “Золушка” – лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" ("Лучший оперный спектакль", "Лучшая работа дирижера в опере"), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" ("Лучшая женская роль в оперном спектакле", "Лучшая работа художника в оперном спектакле"), Премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры 2008 г. Арии и ансамбли исполняются на итальянском языке.

 

Спектакль "Иванов" [16+]

Где: в Театре юных зрителей им. А.А. Брянцева

Когда: 20 января

"Иванов" – первая пьеса А.П. Чехова, которая была поставлена на сцене. Автор не раз переписывал её, называя то комедией, то драмой. В разные годы пьеса ставилась во многих театрах России и за рубежом. Пьесу ставили режиссеры Олег Ефремов, Марк Захаров, Генриетта Яновская, Юрий Бутусов, Тимофей Кулябин. Главного героя играли Иннокентий Смоктуновский, Евгений Леонов, Андрей Смоляков, Евгений Миронов.

 

"Антарктида – полюс Амундсена" [6+]

Где: Центральный музей связи имени А.С. Попова

Когда: до 23 января

Филателистическая выставка работает с конца декабря и приурочена к 110-летию экспедиции к Южному полюсу. Антарктида не принадлежит ни одному государству, на континенте разрешена только научная деятельность. Однако есть на ней особые территории, которые выпускают свои почтовые марки. Они составили особый раздел выставки.

 

"Мера человечности" [6+]

Где: Росфото

Когда: до 30 января

Ретроспективная выставка южноафриканского фотографа-документалиста эстонского происхождения, добившегося международного признания, Юхана Кууса. Он был удостоен нескольких десятков премий. В частности, стал первым и единственным фотографом эстонского происхождения, получившим самую престижную для фотожурналиста награду Word Press Photo.

Показать комментарии