Афиша: куда сходить в Петербурге на выходных

Подборка самых интересных мероприятий этого уикенда

Куда сходить в Петербурге на выходных. Фото depositphotos
Куда сходить в Петербурге на выходных. Фото depositphotos

Балет "Тысяча и одна ночь" [12+]

Где: Мариинский–2

Когда: 22, 23 января

В выходные можно посетить гастроли Приморской сцены Мариинского театра. Серия представлений балета приурочена к 100-летию азербайджанского композитора Фикрета Амирова (1922–1984). Балет по мотивам знаменитого сборника арабских и персидских сказок на музыку Амирова был впервые поставлен в Азербайджанском театре оперы и балета в 1979 году. Партитура, вдохновленная поездками композитора в Ирак, Иран, Турцию, Египет, Сирию, Марокко и знакомством с местными традициями, воссоздает подлинный колорит музыкальной культуры Ближнего Востока. В состав оркестра включен и традиционный азербайджанский струнный инструмент тар. 

Выставка Александры Щёголевой " Неслучайный выбор" [6+]

Где: Галерея Molbert

Когда: 21 -30 января 

Вторая персональная выставка Александры Щёголевой представляет собой работы нескольких серий – "Экзистенциальные притчи", "Силуэты" и др. Все они объединены между собой характерным подходом автора к созданию художественного произведения. Согласно неким внутренним "правилам" Александры, каждая работа должна быть "отдельным миром" со своей символикой и смыслом. Если сформулировать это как тезисы, то главными из них будут следующие:  картина обязана нести в себе оригинальную идею, максимально глубоко воздействовать на эмоции зрителя, иметь больше одной возможной трактовки и быть одновременно актуальным и вневременным явлением – то есть отвечать критериям "вечных вопросов", не отрываясь от современной художнику действительности. Вход на выставку свободный.

Мюзикл "Винил" [12+]

Где: "Мюзик-Холл"

Когда: 21, 22 января

Действие спектакля разворачивается накануне VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который открылся в Москве в июле 1957 года. По сюжету спектакля ВИА "Винил" не допускают к участию в фестивале. Ансамбль играет модный джаз и рок-н-ролл – музыкальные жанры, которые находятся в СССР под запретом. Но никакие трудности не остановят молодых талантливых ребят на пути к творческому самовыражению и поиску своего призвания.

"Гадкий утёнок" [6+]

Где: Концертный зал у Финляндского вокзала

Когда: 23 января

История о чудесном птенце с чистой лебединой душой, которого не принимало птичье общество. В этом спектакле птицы и звери очень напоминают персонажи из нашей жизни. Ведь "комплекс гадкого утёнка" создают те, кто вас окружают.

"Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала" [18+]

Где: Музей Фаберже

Когда: до 23 января

Последний шанс посетить нашумевшую выставку. Заглавная картина "Атомная Леда", которую Сальвадор Дали считал своим первым подлинным шедевром, не единственный важный объект выставки. Из Испании наконец привезли "Галарину" – этот портрет Гала ни разу не покидал стен Театра-музея Дали в Фигерасе после смерти художника.

Eden Illusion мультимедиа-перформанс  [6+]

Где: Планетарий №1

Когда: 22, 29 января

Музыка станет основой этого мультимедийного спектакля-перформанса, главный принцип которого лежит в синтезе искусств. Режиссёр-постановщик Полина Хамраева с медиахудожниками Павлом Робертом и Даниилом  Звягинцевым, используя возможности полнокупольной проекции, проведут вас в реконструкцию потерянного священного лаврового леса. Проекция станет своеобразным окном в разум машины, которая, осмысляя свои наблюдения, создаёт образ Эдема. Но эта сложная машина за привлекательной иллюзией виртуальной реальности пытается скрыть от нас нечто важное и  ужасающее.

Юбилейный концерт Евгения Григорьева [16+]

Где: БКЗ "Октябрьский"

Когда: 22 января

Евгений Григорьев (он же Жека) приглашает вас отметить свой 55-летний юбилей! Каждый концерт Евгения проходит на одном дыхании и неизменно становится событием для почитателей его творчества. Живой и душевный диалог с залом превращает его выступления в праздник для поклонников. Жека не умеет петь вполсилы, он слишком любит и уважает своего слушателя.

"Жёлтые звёзды" [6+]

Где: Большой зал Филармонии им. Д.Д. Шостаковича

Когда: 25 января

Уже седьмой год в Петербурге проходит проект "Жёлтые звёзды" – этот концерт приурочен к Международному дню памяти жертв холокоста. В разные годы в проекте принимали участие Ксения Раппопорт, Полина Осетинская, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис и др. В 2022 году Академический симфонический оркестр исполнит "Концерт для клезмерского кларнета с оркестром" Влада Маргулиса. За художественное слово отвечает Елизавета Боярская. Она прочтёт фрагменты из "Треблинского ада" Василия Гроссмана.

Ladies’ Night. Только для женщин. Версия 2002 [18+]

Где: ДК "Выборгский"

Когда: 22 января

Шестеро друзей коротают время в баре. Металлургический завод закрыт. Город маленький – работы нет. В местной газете объявление – приезжает группа мужского стриптиза, на выступления которого дамы раскупают билеты с риском для семейного бюджета. Что делать? Металлурги в городе не нужны, нужны стриптизёры! Спрос рождает предложение. В голову приходит бредовая идея – сделать своё шоу и заработать кучу денег. Так Куценко и Полицеймако превращаются из металлургов в стриптизёров.

Выставка "Давно не виделись" [0+]

Где: зона вылета внутренних рейсов аэропорта Пулково

Когда: 25 января- 25 марта

В аэропорту Пулково откроется выставка фотопроекта "Давно не виделись". Проект посвящен пожилым людям и их личным историям, связанным с городом Санкт-Петербургом – историям, которые должны передаваться от старшего поколения к младшему и хранить в себе память о знаковых событиях семейного архива. Фотопроект призван напомнить петербуржцам о старших родственниках, которым сейчас особенно нужны внимание и поддержка. Героями стали ветераны Великой Отечественной войны, участники военных действий, блокадники, дети войны, ветераны труда - петербуржцы с особенными судьбами. 

Показать комментарии