Афиша: куда сходить в Петербурге в декабре

Metro сделало подборку самых интересных мероприятий

Балет "Щелкунчик". Фото www.maximilian.ru
Балет "Щелкунчик". Фото www.maximilian.ru
Прозвучит музыка итальянских кинокомпозиторов. Фото Предоставлено организаторами
Прозвучит музыка итальянских кинокомпозиторов. Фото Предоставлено организаторами
Основная часть произведений демонстрируется публике впервые.
Основная часть произведений демонстрируется публике впервые.
Спектакль о детстве. Фото www.karlsonhouse.ru
Спектакль о детстве. Фото www.karlsonhouse.ru
Опера – философская сказка о любви. Фото Предоставлено организаторами
Опера – философская сказка о любви. Фото Предоставлено организаторами

Ennio Morricone. Professional [6+]
Где: Концертный зал "Яани Кирик"
Когда: 9 и 29 декабря

Сегодня состоится премьера проекта Ennio Morricone. Professional, в котором будет звучать музыка знаменитых итальянских кинокомпозиторов: Эннио Морриконе, Нино Рота и других музыкальных гениев. Своды собора наполнятся мелодиями из легендарных кинофильмов: "Профессионал", "Спрут", "Однажды в Америке", "Крёстный отец", "Ромео и Джульетта", "Амаркорд".

В этот вечер на одной сцене окажутся 50 музыкантов и солистов, которые исполнят мелодии, отзывающиеся в душе каждого слушателя, наполняющие её теплом и приятными переживаниями.

Прозвучит музыка итальянских кинокомпозиторов.

Прозвучит музыка итальянских кинокомпозиторов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Выставка "Комплексное зрелище" [6+]
Где: Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Когда: 9 декабря – 27 февраля 2022

Проект вобрал в себя более 300 произведений живописи, графики, скульптуры из новых поступлений, пополнивших собрание музея за последние 10 лет. На экспозиции представлены работы выдающихся мастеров Санкт-Петербурга разных поколений начиная с 1930-х годов.

Основная часть произведений демонстрируется публике впервые.

Основная часть произведений демонстрируется публике впервые.

 

 

"Я – Эмиль из Лённеберги!" [0+]
Где: Карлссон Хаус
Когда: 11 декабря

Эмилю 6 лет. И это самый лучший возраст, чтобы попадать в ситуации, которые будут вспоминать родные, когда Эмилю будет... ну, например, 35. Наш спектакль о самом прекрасном детстве, что только может случиться.

"Голодранцы и аристократы" [12+]
Где: Театр комедии им. Акимова
Когда: 11 декабря

Молодой маркиз Эудженио Фаветти мечтает жениться на юной балерине, дочери нувориша Семмолоне. Но гордец Фаветти-старший отказывается общаться с выскочкой-миллионщиком. И тогда Эудженио приходится нанять себе родню "голубых кровей" в трущобах, чтобы представить будущему тестю. Это совсем не сложно – двое безработных отцов семейств Феличе и Паскуале, их скандальные жёны и их многочисленные домочадцы готовы сыграть роли маркизов и герцогов всего-то за тарелку супа. Темпераментная, но неумелая семейка охотно включается в эту игру, что влечёт за собой массу комических недоразумений.

Шумовые эффекты кастрюль, половников и сковородок, переодевания, обманы и разоблачения – в спектакле лауреата национальной премии "Золотая Маска" Михаила Бычкова.

Опера "Иоланта" [12+]
Где: Театр "Зазеркалье"
Когда: 11 декабря

"Иоланта" – история-притча о слепой девушке, обретающей зрение, последняя и самая светлая среди всех опер Чайковского. Эта опера – философская сказка о любви, несущей с собой свет и радость познания. Каждый зритель найдёт пищу для размышлений.

Опера – философская сказка о любви.

Опера – философская сказка о любви.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Балет "Щелкунчик" [6+]
Где: БКЗ "Октябрьский"
Когда: 2, 3, 4 января

Легенда балета Фарух Рузиматов, безупречный Иван Зайцев, неотразимая Ирина Перрен, харизматичный Марат Шемиунов и обаятельная балерина Большого театра Анастасия Горячева исполнят главные партии в ярком и праздничном спектакле "Щелкунчик".  Перед началом спектакля и в антракте зрители смогут увидеть новогоднее интерактивное шоу с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Балет "Щелкунчик".

Балет "Щелкунчик".

www.maximilian.ru

Фото:

Выставка "Климат. Адаптация. Локальный взгляд" [6+]
Где: Библиотека Гоголя
Когда: с 11 декабря до 23 января (по субботам и воскресеньям)

Выставка, посвящённая проблемам экологии, объединяет трёхлетний опыт сотрудничества исследователей, экологов и арт-кураторов по адаптации к изменению климата в местных сообществах и более 20 художников Северо-Запада, многие из которых побывали в исследовательских экспедициях.

Важным аспектом работ художников стало стремление сделать видимыми экологические проблемы и тем самым снизить их риски для российского ландшафта и всего мира. В рамках публичной программы к выставке в библиотеке пройдут встречи с участниками проекта и другими представителями различных эко-инициатив.

Выставка "Английский фарфор и фаянс цвета сливок"
Где: в Буфетной Павловского дворца
Когда: c 9 декабря

На выставке представлено более 40 предметов, многие из которых находятся в коллекции Павловска со времен его первой хозяйки – императрицы Марии Федоровны. При жизни Марии Федоровны в Павловском дворце насчитывалось 14 английских сервизов, которые поступали в ее резиденцию с 1802 по 1821 год. Прежде всего, это произведения лучших мастеров – Дж. Веджвуда (сына) и Дж. Споуда (сына).
В коллекции Павловска хранится 61 предмет из чайно-кофейного сервиза „с эмблемами земледелия“", датируемый 1810–1815 гг. работы Дж. Веджвуда. Каждый предмет украшают изображения орудий сельскохозяйственного труда в разных сочетаниях. Декор выполнен в технике печати с последующей ручной доработкой. Сервиз использовался для чаепитий на Ферме (павильоне в Павловском парке) при посещении ее императрицей и ее гостями.
Кроме сервизов в фондах музея хранятся отдельные предметы английской керамики: это различные посудные формы, чайные пары, пластика, керамические пласты и медальоны, декоративные тарелки.
Собирательская деятельность музея позволила расширить диапазон представленных керамических производств Англии, предметных форм, используемых керамических масс и способов декора. На выставке представлены наиболее интересные в художественном отношении предметы фонда керамики.

Поэтический баттл "Некрасов: Поэт vs Гражданин".  [12+]
Где: Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
Когда: 10 декабря

Битва с элементами лекции "Некрасов: Поэт vs Гражданин" приурочена к 200-летию классика русской литературы. Николай Некрасов – одна из самых противоречивых фигур в русской литературе. Поэт и гражданин, "торгаш", "первостатейный кулак" и одновременно "глубоко и горько чувствующий поэт". Его стихи посвящены страданию русского народа, однако его собственная "барская" жизнь оставалась и остается до сих пор предметом горячих споров о личности и роли Поэта и Гражданина в обществе. Поэтическая формация "Вольность" постарается представить жизнь и творчество бесспорно великого русского классика без купюр и отразить внутреннюю борьбу автора в литературной битве Поэта и Гражданина. В мероприятии примут участие культуролог Дмитрий Шамонов, поэты Ваня Пинженин, Ирина Волынская, Рома Гонза и другие.

IV Санкт-Петербургский фестиваль пространственных и временных искусств "Ротонда" [12+]
Где: Центр искусства и музыки Библиотеки Маяковского
Когда: 10 и 11 декабря

Ежегодный Санкт-Петербургский фестиваль пространственных и временных искусств "Ротонда" объединяет разные виды искусства, показывая возможность их сосуществования и взаимодействия в одном пространстве. 11 и 12 декабря 2021 фестиваль состоится в 4-й раз. В эти дни уникальные помещения бывшей Голландской церкви на Невском пр., 20, где теперь располагается отдел библиотеки им. В. В. Маяковского превратятся в фестивальную площадку, на которой выступят молодые музыканты, танцоры и хореографы. Зал под куполом исторического здания станет сценой, а библиотека – большой декорацией.
Программа фестиваля включает два разнотематических вечера современной хореографии, участниками которых станут начинающие и опытные хореографы Петербурга и Москвы.

Концерт "Всюду с музой проникающий…" [6+]
Где: Центр Елены Образцовой
Когда: 10 декабря

Концерт "Всюду с музой проникающий…", приуроченный к 200-летию Н.А. Некрасова. В программе романсы и песни русских композиторов Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Сергея Танеева, Сергея Рахманинова на стихи поэта в исполнении Сергея Морозова (тенор), Владимира Казакова (баритон), Натальи Часовитиной (сопрано), Анны Кучерявый (сопрано) в сопровождении концертмейстера Марии Черновой. Состоится премьера романса Олега Пустынникова "Внимая ужасам войны…" в исполнении Владимира Казакова (баритон). Поэтические сочинения мастера русского слова прочитает актер и музыкант Жордж Девдариани. Воспитанники Детского оперного театра Санкт-Петербурга под художественным руководством Юлии Симоновой исполнят отрывок из комедии-водевиля Н.А. Некрасова "Вот что значит влюбиться в актрису!" и музыкальную композицию "Красавица" с музыкой Сергея Рахманинова на слова русского поэта.

 

Показать комментарии