Афиша Metro: куда сходить в Петербурге в конце октября

Собрали самые интересные мероприятия этого месяца

"Тетрадь мщения". Фото Предоставлено организаторами
"Тетрадь мщения". Фото Предоставлено организаторами
Анастасия Лютова. Фото Предоставлено организаторами
Анастасия Лютова. Фото Предоставлено организаторами
Ева Канна. Фото Предоставлено организаторами
Ева Канна. Фото Предоставлено организаторами
«Мираказас» (Швейцария). Фото Предоставлено организаторами
«Мираказас» (Швейцария). Фото Предоставлено организаторами

Московский джазовый десант
Где: "Джаз-клуб Игоря Бутмана"
Когда: 21–27 октября (0+)

В последнюю декаду месяца в петербургском "Джаз-клубе Игоря Бутмана" пройдут гастроли сразу нескольких московских артистов. 21–22 октября даст концерт Анастасия Лютова, 23 октября на сцену выйдут Карина Кожевникова и трио Якова Окуня, 25 октября – легендарный Даниил Крамер, 26–27 октября – неподражаемый Сергей Манукян и его трио. Открывшийся в начале октября клуб уже претендует на место главной джазовой площадки города: афиша пестрит именами главных отечественных джазменов.

"Ты публику игрой и пеньем столь пленяешь…"
Где: Музей-квартира актёров Самойловых
Когда: 23 октября (12+)

Концерт состоится в рамках фестиваля "По следам артистов Самойловых. К 240-летию основателя династии" и будет посвящён двум ярким солисткам императорских театров – Е.С. Сандуновой и С.В. Черниковой-Самойловой, особенностям их репертуара, амплуа и творческих судеб. В программе: сочинения Дж. Россини, В.А. Моцарта, С. Давыдова, А. Пашкевича, обработки народных песен. Исполнители: солистки Мариинского театра Цветана Омельчук (меццо-сопрано), Кристина Гонца (сопрано) и другие.

"Журналисты в документалистике"
Где: "Ленфильм"
Когда: 26 октября (18+)

Кинолекториум. Мероприятие будет интересно студентам, которые хотят развиваться в профессии и узнать о ней из первых рук. Совместно с информационными партнёрами "Ленфильм-клуба" и профессиональными журналистами обсудим, чем отличается документальное кино от журналистских сюжетов на телевидении и в Сети и что означает термин "четвёртая власть".

Перемотка
Где: клуб "Аврора"
Когда: 26 октября (16+)

Флагманы отечественной инди-сцены сыграют большой концерт в Санкт-Петербурге с презентацией нового альбома "Улица Мира". Эклектичный, но узнаваемый стиль, чувственный вокал и пробирающие тексты. А после новых песен вспомним и споём старые хиты.

"Послание к человеку"
Где: разные площадки
Когда: 21–29 октября (18+)

Фестиваль "Послание к человеку" пройдёт с 21 по 29 октября в Санкт-Петербурге. К конкурсной программе, состоящей их трёх частей (Международного, Национального конкурсов и конкурса экспериментальных фильмов In Silico), где жюри и зрители оценят 50 фильмов, добавилось ещё 92 фильма внеконкурсной программы.

Кинопоказы программы фестиваля "Послание к человеку" пройдут на центральных площадках Санкт-Петербурга: в киноцентре "Дом Кино", киностудии "Лендок", кинотеатрах "Аврора", "Родина", "Великан Парк", в "Доме Радио", а также в "Порядке слов".

Шедевры русского романса
Где: Культурный центр Александро-Невской лавры
Когда: 21 октября (12+)

Ева Канна – петербургская певица, актриса, поэт и композитор, обладательница мультиголоса с нежным тембром и неукротимой энергетикой, которая никого не оставит равнодушным. Она с одинаковой лёгкостью исполняет вокальные произведения в разных жанрах: классика, джаз, рок, фолк, поп, владеет искусством пародии.

"Сельская честь"
Где: Мариинский театр
Когда: 22 октября (12+)

На сцене Мариинского-2 покажут оперу Пьетро Масканьи "Сельская честь". Изумительно красивая музыка сделала эту оперу мировым достоянием и вдохновением для многих режиссёров, в том числе в кино. Постановка Арно Бернара переносит действие оперы из сицилийской деревни в итальянский квартал Нью-Йорка 1920-х годов. Режиссёр считает, что итальянские эмигранты принесли в Новый Свет те же почвенные, архаические понятия о жизни и смерти, вере и чести, любви и судьбе, которые были приняты на Сицилии в середине XIX века.

Лекция "Как сломалось советское кино? Смерть и рождение отечественного кинематографа в 1990-х"
Где: Севкабель Порт
Когда: 21 октября, 19:00

На лекции расскажут, как советская киноиндустрия пережила крах государственной системы в 1991-м и что имеют в виду историки кино, говоря о "перестроечном кинематографе". Все, что вы хотели знать о кино девяностых, но боялись спросить: переворот в "Госкино", перебои с кинопленкой, рождение Кинотавра, трагедии Ленфильма, вожделенная "независимость", непреходящая перестройка, восхождение СТВ, дебюты Юфита и Балабанова.

Показ фильма и паблик-ток "Флай: танец свободы"
Где: Севкабель Порт
Когда: 21 октября, 19:00-22:00

Показ фильма организовывают на благотворительных началах. Все средства с продажи билетов передадут в поддержку фонда "Гуманитарное действие".  Во время паблик-тока зрители обсудят, как решиться действовать несмотря на стеснение и страх.

Спектакль "Тетрадь мщения" (10+)
Где: малая сцена Большого театра кукол
Когда: 29 и 30 октября

"Театральный проект 27" представляет новый спектакль "Тетрадь мщения". Это парадоксальная история об учителе, который ненавидит детей.  Постановка затрагивает тему "учитель – тоже человек". Долгожданный выход на пенсию главного героя дает ему возможность разыскать всех обидчиков и поквитаться с ними.

Показать комментарии