Акционер "Невской мануфактуры" пообещал восстановить сгоревшее здание

Об этом он сообщил в письме губернатору Петербурга Александру Беглову

Акционер Невской мануфактуры подтвердил намерение отреставрировать здание. Фото kgiop.gov.spb.ru.
Акционер Невской мануфактуры подтвердил намерение отреставрировать здание. Фото kgiop.gov.spb.ru.

Акционер "Невской мануфактуры" Алексей Устаев пообщал отреставрировать сгоревшее здание на Октябрьской набережной. Об этом он сообщил в письме губернатору Петербурга Александру Беглову.

"Алексей Устаев в своем письме губернатору сообщает, что по его заказу архитектурная мастерская "Студия 44" подготовила концепцию и проект планировки территории исторического памятника, который был представлен на общественные слушания", - сообщили в пресс-службе Смольного. 

Ранее Беглов заявил, что сгоревшее здание необходимо восстановить, сославшись на закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", согласно которому "возможно только восстановление". Также он отметил, что новое строительство на территории утраченного объекта невозможно. По его словам, подобные случаи – повод усилить ответственность собственника за содержание зданий-памятников.


Напомним, пожар в историческом здании Невской мануфактуры произошел 12 апреля около полудня. В здании произошло обрушение кровли и перекрытий. В ликвидации пожара участвовали около 70 единиц спецтехники, более 350 человек личного состава, а также вертолеты, сбрасывающие воду. В результате пожара пострадали три человека. Один человек погиб.

Сгоревшее здание "Невской мануфактуры" собираются реконструировать: что там появится

Показать комментарии