Арендатор дома Вавельберга заплатит 3,5 млн рублей за незаконные работы

Иск КГИОП удовлетворен

"Дом Вавельберга". Фото Яндекс.Панорамы
"Дом Вавельберга". Фото Яндекс.Панорамы
"Дом Вавельберга". Фото Яндекс.Панорамы
"Дом Вавельберга". Фото Яндекс.Панорамы
"Дом Вавельберга". Фото Яндекс.Панорамы
"Дом Вавельберга". Фото Яндекс.Панорамы

Суд удовлетворил иск КГИОП о взыскании 3,5 миллионов рублей за незаконные работы на доме Вавельберга.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в полном объеме удовлетворил исковые требования КГИОП о взыскании с ООО "ИФГ-Базис-Проект" 3 596 000 рублей неустойки за нарушение условий охранного обязательства в отношении объекта культурного наследия федерального значения "Дом Вавельберга М.И. (Банк Санкт-Петербургский торговый)" (Невский пр., д. 7-9; Малая Морская ул., д. 1-3).

Кроме того, по решению суда пользователь обязан в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу в установленном законом порядке выполнить работы по сохранению здания. Об этом сообщается на сайте КГИОП.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский давно заинтересовался действиями арендатора в "Доме Вавельберга". Около года назад на крыше здания начались подозрительные работы, что сильно обеспокоило горожан.

- Когда это все начиналось, мне в ГИОПе говорили, что у них очень большие претензии к компании, которая ведет эти работы. Я очень надеюсь, что решение суда будет исполнено, как и мечта о возвращении здания в первоначальный облик, - заявил Metro Борис Вишневский.

Политик отметил, что попытки оборудовать "Дом Вавельберга" под отель его огорчают, так как внутреннее устройство здания бывших авиакасс не годится для этого.

- Отелей там более чем достаточно, мне кажется. Но, по крайней мере, хорошо, что суд принял такое решение, и компания будет обязана вернуть дому тот облик, к которому мы привыкли, - заключил Вишневский.

В 2017 году в отношении пользователя была проведена внеплановая выездная проверка КГИОП, в ходе которой установлено, что на объекте самовольно, в отсутствие разрешения КГИОП и в нарушение требований охранного обязательства, ведутся работы по ремонту конструкций и отделке интерьеров.
Показать комментарии