Артём Кирпичёнок: Ледяной дом в Петербурге холодной зимой 1740 года вызвал фурор

17 февраля 1740 года в нем была сыграна свадьба шутов императрицы – М.А. Голицына и А.И. Бужениновой

Артем Кирпичёнок. Фото "Metro"
Артем Кирпичёнок. Фото "Metro"
В. И. Якоби. «Ледяной дом», 1878. Государственный Русский музей. Фото "Metro"
В. И. Якоби. «Ледяной дом», 1878. Государственный Русский музей. Фото "Metro"

В эти дни, когда горожане, переодевшись в летние шубы, варежки и ушанки, прыгают через февральские лужи, поминая незлобным тихим словом Грету Тунберг, было бы приятно вспомнить, что некогда в наших краях было гораздо холоднее.

Ведь ещё в начале XX века по замёрзшей Неве ходили трамваи, а на улицах для обогрева прохожих разжигали костры.
Очень холодная зима в нашем городе была в 1740 году, когда февральские морозы достигли рекордного минимума – минус 45 градусов! Вероятно, многие горожане "первобытного" Петербурга испытывали в то время лёгкий дискомфорт.   

Для поднятия духа горожан и собственного удовольствия императрица Анна Иоанновна решила устроить необычное развлечение. На Неве, между Адмиралтейством и Зимним дворцом, был построен Ледяной дом. Всего за несколько дней по проекту П.М. Еропкина и Г.В. Крафта был возведён дом из ледяных блоков, которые мастера скрепляли водой. Все внутренние интерьеры здания – мебель, предметы обихода и даже игральные карты – были выполнены изо льда.

Ледяной дом был построен под конкретное мероприятие. В нём 6 (17) февраля 1740 года была сыграна свадьба шутов императрицы – М.А. Голицына и А.И. Бужениновой. Празднование превратилось в настоящую этнографическую и антропологическую выставку. В свадебном кортеже участвовали до 300 человек, представлявших разные народы Российской империи. Самих же новобрачных везли к брачному ложу в клетке на слоне…    

Ледяной дом вызвал фурор далеко за пределами России. Даже известный фантаст Жюль Верн упоминал замечательное здание в своём романе "Приключения капитана Гаттераса". А вот судьба людей, связанных с Ледяным домом, сложилась драматично. Императрица Анна Иоанновна умерла через несколько месяцев после его постройки, успев перед этим отрубить голову строителю дома П.М. Еропкину и кабинет-министру А.П. Волынскому, отвечавшему за проведение праздника. В выигрыше остались только молодожёны Голицын и Буженинова, жившие после свадьбы долго и счастливо.

В 2006 году Ледяной дом был воссоздан на Дворцовой площади по чертежам Г.В. Крафта. Правда, новые брачные церемонии в нём не устраивались. Нам же остаётся лишь надеяться, что нынешние климатические тенденции не имеют необратимого характера и мы ещё когда-нибудь увидим вновь это чудо нашего города.

В. И. Якоби.

В. И. Якоби. "Ледяной дом", 1878. Государственный Русский музей.

"Metro"

Фото:

Показать комментарии