Астролог о переносе столицы из Москвы в Петербург: Есть и третий вариант

Колонка Михаила Чистякова

В Интернете много разговоров по поводу переноса столицы из Москвы в Санкт-Петербург. Когда я узнал, что ставится такой вопрос, был удивлён – много воды утекло, и мы уже свыклись с мыслью, что Санкт-Петербург – город второго сорта по сравнению с Москвой. Звание "культурной столицы" или "Северной столицы" нас устраивало. Когда приезжаешь из Москвы в Питер, переводишь дух: как же здесь спокойно и уютно по сравнению с суматошной и деловой Москвой. И город гораздо шире, да и народу там живёт больше.

Но вспоминаются США как наиболее яркий пример: Вашингтон, столица Штатов, даже не город-миллионник. На территории Нью-Йорка штук семь Вашингтонов поместится. Значит, дело не в населении и не в размерах города. И, значит, теоретически всё возможно.

В числе основных аргументов против называют близость Санкт-Петербурга к границе, а за ней, как говорят, кружат ястребы НАТО, что подвергнет столицу предполагаемой опасности с первых же дней её признания. Так-то оно так, но на дворе XXI век – расстояния сейчас не имеют большого значения, а что Ленинград может "держать удар", он блестяще продемонстрировал в годы Великой Отечественной войны.
Однако астролог не политик, и он может только прокомментировать возможные перемены, пользуясь своими астрологическими инструментами.

Первое: гороскоп Москвы. Их есть много, и перечислять все не хватит газетного места. Я предлагаю гороскоп памятного переезда советского правительства из Петрограда в Москву, когда, собственно, Петроград перестал быть столицей, а Москва, наоборот, начала своё возрождение. Произошло это 11 марта 1918 года поздно вечером. В гороскопе на это время скопление планет, включая Солнце, было в двадцатых градусах знака Рыб. Сейчас Сатурн и Чёрная Луна делают квадратуру к этому соединению.

Второе: гороскоп Санкт-Петербурга. Как это ни покажется странным, но их тоже много. Несмотря на то что время основания города достаточно хорошо известно, есть время переноса столицы из города в город, есть многократные переименования города в Петроград, Ленинград, а потом обратно в Санкт-Петербург – все эти гороскопы имеют право на существование. Однако возьмём изначальный гороскоп, который включился 27 мая 1703 года в 7.25 утра. Точка верхней кульминации находится в этом гороскопе в 28-м градусе Овна, как раз там, куда осторожно подбирается Уран. А верхняя кульминация может быть связана с социальным статусом.

Наконец, в руках у астролога всегда есть надёжный инструмент – хорарный гороскоп. Согласно хорарной карте, мы все, горожане и город в целом, представлены Венерой, которая уже в самом ближайшем будущем соединяется с Ураном, а после этого соединения переходит в очень хороший для неё знак Тельца – в любом случае её ждёт какое-то возвышение. Домом столицы управляет Луна, и она в будущем переходит в Весы – под управление Венеры.
Всё складывается в пользу того, что Питер скоро изменит свой статус, причём в лучшую сторону. Если бы не одно но: когда писалась эта статья, были 9-е лунные сутки, а в это время никому нельзя верить. Попробуем?
Моё мнение: Санкт-Петербург будет объявлен второй столицей наравне с первой – их уравняют в правах, как это было когда-то.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 

Показать комментарии