Барам и ресторанам в центре Петербурга могут разрешить работать при площади от 25 "квадратов"

Зонирование может быть расширено, но не для "пресловутых "наливаек"

Обсуждается компромиссное решение. Фото Pixabay.
Обсуждается компромиссное решение. Фото Pixabay.

Для баров и ресторанов, которые расположены в центре Петербурга, могут вдвое снизить минимально необходимую площадь зала обслуживания. Вместо нынешних 50 квадратных метров – 25. Об этом сообщил депутат петербургского ЗакСа денис Четырбок.

Соответсвующий законопроект планируется представить на заседании рабочей группы по авторским барам в следующий вторник, 25 августа.

В документе отмечается, что те организации общепита, которые находятся в границах зон охраны в Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском и Петроградском районах, смогут продавать алкоголь, если площадь зала обслуживания в них не меньше 25 "квадратов".

"Возможно, предложенное "зонирование" мы немного расширим, но главное, чтобы не было никаких послаблений для тех самых пресловутых "наливаек", которые сосредоточены, как правило, в спальных районах Петербурга. Их на карте нашего города быть вообще не должно", - рассказал парламентарий.

Рабочая группа по авторским барам появилась после скандального законопроекта о закрытии баров площадью менее 50 кв. метров в жилых домах. Так называемый закон о "наливайках" вступит в силу 1 января 2021 года.  Владельцы баров и ресторанов в Петербурге критикуют закон и надеются, что до этого момента ситуация разрешится.

Ранее сообщалось о том, что по пессимистичным прогнозам, после карантина в Петербурге останется едва ли половина заведений общепита. Но с 1 января закрыться могут и многие из тех, кто выжил.

Показать комментарии