Бельмондо начал отмечать свой юбилей в Петербурге

Знаменитый французский актер увез из России несколько чемоданов подарков

Через неделю легенде мирового кинематографа Жану-Полю Бельмондо исполнится 80 лет. Свой юбилей актер начал отмечать заранее. В минувшее воскресенье, 31 марта, он принимал поздравления от петербуржцев во время встречи со зрителями.

– Пока мне не исполнилось 80, я решил совершить путешествие, – рассказал Жан-Поль. – 30 лет назад я отмечал свой день рождения на Эйфелевой башне, это было великолепно. В этот раз поступлю по-другому: отмечу его тихо, по-семейному, в окружении детей и внуков.

За два часа общения со зрителями знаменитому актеру подарили несколько десятков букетов, именной торт, календари и открытки, альбомы с репродукциями, несколько кукол и детских машинок.

Возле сцены ДК им Ленсовета выстроилась огромная очередь из желающих пожать руку звезде и задать свой вопрос. Поклонники просили поделиться секретом долголетия и успеха у женщин, интересовались, не собирается ли Жан-Поль принять российское гражданство.

– Я завоевал сердца многих женщин, – сказал актер. – Использовал разные методы, но всегда оставался доволен результатом. Россия мне нравится, но я слишком люблю Францию и гражданство менять не собираюсь. А долголетие?.. Нет никакого секрета. Я не пил, не кололся, занимался боксом. До сих пор могу применить свой любимый удар прямой левой. Я просто хочу, чтобы жизнь продолжалась как можно дольше. И никогда не падаю духом. Надеюсь, что буду играть в кино. И еще не раз заставлю вас смеяться и плакать.


20 лет спустя. Портрет художника нашел своего героя

Кроме многочисленных сувениров Жан-Поль Бельмондо увез во Францию три работы петербургского художника Вержилиу Болокана. Свои подарки автор вынес на сцену.
– Двадцать лет назад я, выпускник Академии художеств, поехал в Париж, – рассказал Metro Вержилиу. – Прогуливался по набережной Сены и неожиданно встретил Бельмондо! Он совершал променад вместе с женой и маленькой собачкой. Мы пожали друг другу руки, я сказал Жану-Полю, что его очень любят в России. К сожалению, у меня не было с собой материалов, и я не мог написать его портрет прямо там, с натуры! Но я внимательно вгляделся в его лицо. И, вернувшись, домой, написал портрет. А потом сделал еще две работы. Когда узнал, что он будет в Петербурге, решил, что мы обязательно должны встретиться. Вряд ли актер узнал меня, но подарку обрадовался.

Показать комментарии