Блокадные воспоминания артистов стали основой спектакля: когда и где его можно посмотреть

Спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города" впервые был показан в 2020 году

Ксения Раппопорт. Фото Предоставлено организаторами
Ксения Раппопорт. Фото Предоставлено организаторами
Ирина Мазуркевич. Фото Предоставлено организаторами
Ирина Мазуркевич. Фото Предоставлено организаторами
Максим Леонидов. Фото Предоставлено организаторами
Максим Леонидов. Фото Предоставлено организаторами
Спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города". Фото Предоставлено организаторами
Спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города". Фото Предоставлено организаторами

В ближайшую пятницу, 18 июня 2021 года, на сцене Театра музыкальной комедии будет показан спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города".

О чем постановка? В её основе – подлинные письма и воспоминания артистов, которые выходили на сцену во время блокады. Это простой искренний разговор – без пафоса – со взрослыми и с детьми о реалиях войны и силе   искусства, о   ежедневном   подвиге,   о   чувстве   человеческого   достоинства и неизлечимой временем трагедии.

Перед зрителями на сцене выступят Ксения Раппопорт, Максим Леонидов, Николай Буров, Ирина Мазуркевич, Михаил Морозов и Павел Григорьев. Их голосами будут озвучены герои спектакля, среди которых балерина Наталья Сахновская и тенор Иван Нечаев, артист Ленинградской оперетты Анатолий Королькевич и боец Волховского фронта Юрий Никулин, который после войны стал знаменитым клоуном, и другие.


Как отмечают создатели спектакля, искусство в осажденном Ленинграде казалось просто невозможным, но город плевал смерти в лицо. Так, во время блокады Театр музыкальной комедии работать не переставал, на его сцене почти каждый день показывали оперетты с оркестром, а часто и по 2 спектакля в день.

Искусство в сложный период оказалось для многих той самой спасительной искрой, которая не дала угаснуть, замерзнуть, сгинуть. Спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города" посвящен артистам, которые жили и работали в Ленинграде в блокаду и, конечно, зрителям - гражданским и военным, всем, кому искусство помогало жить и бороться с врагом, всем без исключения.

Ксения Раппопорт.

Ксения Раппопорт.

Предоставлено организаторами

Фото:


Премьерный показ состоялся в конце 2020 года. Зал был заполнен полностью, насколько это позволяли требования, введенные из-за пандемии COVID-19.

"Вопреки кажущемуся цинизму эпохи, по-прежнему ценны честность и человечность, стремление к красоте и неодолимая воля к жизни. Люди плакали и смеялись – по-настоящему искренне и светло. Из-за пандемических ограничений зрители не смогли принести в театр цветы. В финале спектакля зал аплодировал артистам и режиссеру, стоя", - уточняют организаторы.

Спектакль пройдет в Театре музыкальной комедии 18 июня в 19:00.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге поставили спектакль о блокаде "без пафоса". Интервью с главным режиссёром Большого театра кукол Русланом Кудашовым доступно по ссылке.

Показать комментарии