Богатырь, конь и коньки: что смотреть в кино на новогодних каникулах

Так получилось, что поход в кинотеатр – одно из немногих развлечений, доступных петербуржцам в начале года

Последний богатырь. Фото кадры из фильмов
Последний богатырь. Фото кадры из фильмов
Лето’85. Фото кадры из фильмов
Лето’85. Фото кадры из фильмов
Огонь. Фото кадры из фильмов
Огонь. Фото кадры из фильмов
Охота на Санту. Фото кадры из фильмов
Охота на Санту. Фото кадры из фильмов

Так получилось, что кино – одно из немногих развлечений, доступных петербуржцам в начале нового года. Театры, ледовые шоу, массовые гулянья, рестораны – со всем этим придётся подождать. Рассказываем, что будут показывать на большом экране в праздничные 11 дней.

Для всей семьи

Последний богатырь: Корень зла
6+. 2 часа 1 мин.

Зачем идти: Продолжение одного из главных российских блокбастеров, собравшего в прокате 1,5 млрд рублей.

Анонс: В Белогорье мир и спокойствие, зло побеждено, Иван наслаждается заслуженной славой. Рядом отец Илья Муромец, возлюбленная Василиса в предсвадебных заботах, ставшие друзьями Баба-яга и Водяной и маленькие радости из современного мира: генератор, микроволновка, вентилятор, пылесос и многое другое, чтобы обеспечить комфортную жизнь (благо меч-кладенец даёт возможность регулярно прорубать дыру между мирами и бегать за припасами). Но тоска по родному миру тяготит Ивана. А ещё больше его заботит неминуемое начало Богатырских игр – съезда всех витязей Белогорья, где добры молодцы будут показывать удаль и силу. В самый разгар состязаний пробуждается древнее зло, и само существование волшебного мира оказывается под угрозой. Ивану приходится объединиться и со старыми друзьями, и с новыми недругами.


Конь Юлий и большие скачки
6+. 1 час 17 мин.

Зачем идти: Новый мультфильм популярной франшизы “Три богатыря”. Теперь главный герой – тот самый хохмический конь.

Анонс: Дождались! Говорящий конь Юлий влюбился! И на этот раз всё серьёзно – он просит руки, то есть копыта королевской кобылы по имени Звезда Востока у султана Рашида. Но сватать кобылу королевских кровей может только особа царских кровей. Юлий обращается к князю Киевскому за помощью, но получает отказ. Однако наш жених не намерен отказываться от любви. Он похищает князя и насильно везёт его к султану, на сватовство. И у богатырей тоже есть дело в восточной стороне. Все сойдутся на больших скачках, где победитель получит всё.


Серебряные коньки
6+. 2 часа 17 мин.

Зачем идти: Романтическая новогодняя сказка в атмосфере зимы и роскошных петербургских интерьеров царского времени.

Анонс: 1899 год, рождественский Петербург. Яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы. Накануне нового столетия судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров: Матвей – сын фонарщика, его единственное богатство – доставшиеся по наследству посеребрённые коньки; Алиса – дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого – своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе.


Огонь
6+. 2 часа 11 мин.

Зачем идти: Героическая история с Константином Хабенским от создателей “Экипажа”, “Движения вверх” и “Легенды № 17”.

Анонс: Героическая история о пожарных и спасателях. То, что обычно называют подвигом, для них – привычные будни, если только можно привыкнуть к смертельной опасности и предельному риску. Когда людям, попавшим в беду, кажется, что помощи ждать неоткуда, на выручку приходят спасатели, чтобы встать на пути беспощадной стихии.

Огонь.

Огонь.

кадры из фильмов

Фото:

Для взрослых

Охота на Санту
18+. 1 час 40 мин.

Зачем идти: Мел Гибсон же! Снимается редко, тем более в роли Санты с пушками.

Анонс: Обиженный на Санту мальчик нанимает киллера, чтобы отомстить за плохой подарок. Но он не подозревает, что Санта не так прост и за долгие годы службы приобрёл много необычных навыков.

Охота на Санту.

Охота на Санту.

кадры из фильмов

Фото:


Обратная связь
16+. 1 час 27 мин.

Зачем идти: Квартет “И” – это всегда нескучно, пусть с годами у них и становится меньше юмора и больше житейской философии.

Анонс: 31 декабря семеро друзей вновь собираются в загородном доме, чтобы вместе встретить Новый год, но предновогодний вечер полон сюрпризов. Продолжение фильма “Громкая связь”.


Ещё по одной
18+. 1 час 50 мин.

Зачем идти: Один из лучших фильмов этого года – трагикомедия с великолепным Мадсом Миккельсеном.

Анонс: Заходят как-то в бар профессор истории, психолог, экономист и физрук. И решают проверить научную теорию: c самого рождения человек страдает от нехватки алкоголя в крови. Чтобы стать по-настоящему счастливым, нужно быть немного нетрезвым. Бокал вина утром, пинта пива в обед, стакан виски вечером. Казалось бы, что может пойти не так? Фильм – участник внеконкурсной программы "Фильмы, которых здесь не было" 42-го Московского международного кинофестиваля (2020).


Для любителей авторского кино

Лето’85
18+. 1 час 40 мин.

Зачем идти: Последний фильм Франсуа Озона, одного из знаковых европейских режиссёров, предпочитающих острую сатиру и свободные взгляды на сексуальность.

Анонс: Нормандия, 1985 год. На пляже играет The Cure, и Алекс уверен, что вся жизнь впереди: он оканчивает школу и ещё не знает, чем хочет заниматься дальше, но точно знает, что хочет быть счастливым. Его лодка попадает в шторм, и от крушения Алекса спасает новый знакомый. Они быстро сближаются, клянутся друг другу станцевать на могиле того, кто распрощается с жизнью первым, – ведь в 18 лет кажется, что этого не произойдёт никогда. Но сможет ли их дружба пережить хотя бы одно лето? Лето 1985 года.

Лето’85.

Лето’85.

кадры из фильмов

Фото:


Сентенция
12+. 1 час 30 мин.

Зачем идти: Умное взрослое кино с размышлениями на сложные темы.

Анонс: Прошедший ГУЛАГ поэт и писатель Варлам Шаламов, автор "Колымских рассказов", тихо угасает в доме престарелых, но до последнего продолжает творить. Двое его самых пылких последователей пытаются собрать его творчество воедино и расшифровать каждое слово.


Ширли
18+. 1 час 47 мин.

Зачем идти: Картина получила приз за вклад в развитие авторского кино на главном фестивале жанра – “Сандэнс”.

Анонс: В поисках вдохновения для написания очередного хоррор-шедевра Ширли Джексон приглашает пожить в свой особняк молодую пару, которая оказывается втянута в сложную и опасную игру-манипуляцию на грани жизни и смерти.

Показать комментарии