Будет ли осенью в Петербурге дорожать жильё, рассказали эксперты

В этом году цены на строящееся жильё остаются стабильными

Традиционно после летнего затишья в сентябре продажи квартир растут. Появляются новые предложения, стартуют новые проекты. Что нас ждёт в этом году, говорят эксперты

В этом году цены на строящееся жильё остаются стабильными. Более того, летом застройщики охотно предлагали акции, скидки, выгодные условия на приобретение квартир, а также рассрочки. Плюс совместно с банками запустили ипотечные каникулы – возможность вносить полные платежи по ипотеке с того момента, когда дом окончательно достроят.  Но, как отмечают эксперты, вскоре в России создадут компенсационный фонд, в который строительные компании будут вносить средства на случай недостроя домов (своеобразная страховка для дольщиков), что, возможно, приведёт к увеличению затрат для участников рынка. Также на фоне удорожания строительных материалов стоимость строящегося жилья может немного вырасти, но вряд существенно – скорее всего, не более чем на 2–3%.

Цены, держитесь!
Эксперты рынка соглашаются с тем, что коренного перелома на рынке жилья в Петербурге осенью ждать не стоит. Так, по оценке Светланы Лежневой, начальника отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер", в Санкт-Петербурге с начала года наблюдается незначительное колебание показателя средней стоимости квадратного метра в новостройках.
– Например, в июле показатель по сравнению с январём уменьшился всего на 200 рублей. Наиболее вероятно, что осенью незначительные колебания средней цены квадратного метра продолжатся с тенденцией к росту. К концу года показатель как минимум выйдет на уровень декабря 2016 года.

Спрос на жильё осенью будет расти, но не глобально, продолжает Пётр Буслов, руководитель аналитического центра "Главстрой-СПб". Ссылается он всё на те же не растущие доходы населения. Сегодняшние объёмы продаж и цены сохранятся.

– Существенных изменений в стоимости жилья мы не прогнозируем, – комментирует ситуацию эксперт. – Скорее всего, они останутся в текущих границах. Средняя стоимость квадратного метра в городских новостройках массового спроса составляет порядка 94 тыс. рублей, в проектах за пределами КАД – 63 тыс. рублей. Снижения стоимости до 10% можно ожидать в проектах, расположенных в местах застройки с большим объёмом предложения.
Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", говорит, что стоимость жилья сегодня тесно связана с локацией, где строится дом, со спросом, который сложился на этой территории, с репутацией компании-застройщика.

– Интерес к покупке жилья в Петербурге и пригородах по-прежнему высокий – как на этапе котлована, так и на завершающей стадии строительства, – считает она. – Сейчас на рынке самая подходящая ситуация для покупки квартиры: цены стабильны, а крупные банки продолжают снижать ипотечные ставки. Приобретение жилья на старте строительства – по-прежнему выгодное вложение средств, ведь разница в ценах между строящимся и готовым жильём в классе масс-маркет может достигать 30%.

Более того, Пётр Буслов отмечает, что скидки и выгодные предложения осенью никуда не денутся, а ипотека станет чуть дешевле.

Рынок жилья в Петербурге в 2017 году

По данным "Бюллетеня недвижимости", цены на жильё в 2017 году росли только в марте и июне. 100,8 тыс. рублей – средняя стоимость квадратного метра жилья в Петербурге ("Бюллетень недвижимости").

Самое дорогое строящееся жильё предлагается в Петроградском, Центральном и Московском районах.

Самые дешёвые квартиры – в Невском и Выборгском районах.

Средняя цена предложения с разделением по классу жилья на июль составляет: эконом – 79,0 тыс. рублей за кв. м, комфорт – 105,1 тыс. рублей, бизнес – 166,9 тыс. рублей, элит-класс – 314,2 тыс. рублей.

"Существенных изменений в стоимости строящегося жилья в Петербурге мы не прогнозируем".
Пётр Буслов, руководитель аналитического центра "Главстрой-СПб"
Показать комментарии