Частный трамвай в Петербурге могут запустить до конца года

Metro узнало, сколько продлятся работы

Жители Красногвардейского района испытывают колоссальные неудобства в связи со строительством линии первого в городе частного трамвая.

В редакцию Metro   в последнее время постоянно звонят читатели из микрорайона Ржевка-Пороховые и жалуются на то, с какими трудностями они добираются до станции метро "Ладожская". Если раньше дорога до метро занимала 15–20 минут,  то теперь вдвое больше. Люди спрашивают, сколько им терпеть неудобства, и просят городской Комитет по транспорту облегчить им жизнь.

Ещё недавно основным транспортом, который довозил пассажиров до метро,  был трамвай. После начала работ его отменили, и людям пришлось пересесть на автобусы и троллейбусы. А они застревают в пробках.

Меры прорабатывают

В Комитете по транспорту стараются держать ситуацию под контролем и предпринимают определённые меры для её улучшения. Например, с 3 июня была организована выделенная полоса для движения автобусов и троллейбусов.
– По нашим наблюдениям, благодаря этому средняя скорость движения общественного транспорта возросла и приблизилась к постоянной в течение дня, – сообщили в комитете.

Также на период закрытия трамвайного движения в Красногвардейском районе с 3 июня был введён временный автобусный маршрут №169А. Однако от горожан всё равно поступали жалобы. И тогда с 1 июля трасса этого маршрута была скорректирована. При выборе новой трассы чиновники постарались учесть предложения жителей района. Ситуация немного улучшилась, хотя и не кардинально.

– Дополнительные меры в интересах жителей Красногвардейского района прорабатываются, – сообщили нам в Комитете по транспорту. – Конечно, постоянно ведётся мониторинг обращений граждан. В настоящее время мы рассматриваем возможность организации временного остановочного пункта на Рябовском шоссе. Вообще важно понимать, что работы по модернизации инфраструктуры городского электрического транспорта на линиях трамвая проводятся в несколько этапов. Для каждого этапа предусмотрена своя логистика, а также установлены сроки закрытия трамвайного движения.

Сейчас идёт строительство линии на Хасанской улице и на проспекте Наставников до пересечения с проспектом Косыгина – это маршрут трамвая №8. Информационные табло в районе обозначают сроки завершения первого этапа работ 23 августа.

Однако в самом ООО "ТКК" Metro заявили, что "сроки сдачи объекта по первому этапу, согласно концессионному соглашению, в 4-м квартале 2017 года". То есть не ранее октября. Для информирования пассажиров о маршрутах компания создала сайт "чижик-трамвай.рф".

Показать комментарии