Топ-7 идей, как провести весенние каникулы в Петербурге

24 марта школьники уходят на весенние каникулы. А родители – нет. О том, чем занять ребёнка на отдыхе, узнало Metro

Практиковаться в науке можно не выходя из дома. Видеоинструкции к экспериментам есть в Интернете. Фото VK / @planeta_spb
Практиковаться в науке можно не выходя из дома. Видеоинструкции к экспериментам есть в Интернете. Фото VK / @planeta_spb
На мастер-классе школьники могут сделать светильники своими руками. Фото Игорь Акимов, "Metro"
На мастер-классе школьники могут сделать светильники своими руками. Фото Игорь Акимов, "Metro"
Насыщенный досуг ожидает юных петербуржцев и их родителей вне дома. Фото VK / @planeta_spb
Насыщенный досуг ожидает юных петербуржцев и их родителей вне дома. Фото VK / @planeta_spb
Мультфильм "Коты Эрмитажа" в прокате с 23 марта. Фото kinopoisk.ru
Мультфильм "Коты Эрмитажа" в прокате с 23 марта. Фото kinopoisk.ru

Хендмейд-марафон

Скрасить весенние каникулы помогут и старые добрые поделки. Можно создать что-то из подручных средств, например, аппликацию из пуговиц, кормушку из пластиковой бутылки. Второй вариант – купить готовый набор для хендмейд-изделий. Сегодня можно найти такие комплекты, как "Юный парфюмер", наборы для изготовления свечей, мыла. Можно творить под руководством профессионалов. В гончарных мастерских петербургским школьникам предложат создать глиняную кружку. В "Севкабель Порту" проводят уроки по столярному делу. Юные гости смогут сделать своими руками светильник. Помимо этого есть мастер-классы по видеоблогингу, изготовлению карнавальных масок, волшебных палочек, рисованию витражей.     

Из школьника в учёного

Химия и физика – это не скучно! Практиковаться в науке можно не выходя из дома. Видеоинструкции к экспериментам есть в Интернете. Кроме того, наборы с базовыми ингредиентами продаются в магазинах. На выбор юных петербуржцев – простые, но безопасные опыты. Например, "Извержение вулкана". Берём две банки: одну наполовину заполняем уксусом, другую – содой. Затем содержимое первой медленно выливаем во вторую и наблюдаем!

Практиковаться в науке можно не выходя из дома. Видеоинструкции к экспериментам есть в Интернете.

Практиковаться в науке можно не выходя из дома. Видеоинструкции к экспериментам есть в Интернете.

VK / @planeta_spb

Фото:

Семейный спектакль

Ещё один вариант домашнего досуга – спектакль. В стенах квартиры можно сделать театр теней, простую пантомиму или кукольное представление. Родители могут отдать всё на откуп ребёнку и быть лишь зрителями либо поучаствовать сами. Свобода здесь и в подборе драматургии, костюмов, декораций: их можно сделать заранее или импровизировать на ходу.

Если самостоятельно поставить спектакль не удалось, можно сходить на мастер-класс. Так, Библиотека им. Маяковского по воскресеньям проводит бесплатные театральные лаборатории в "Севкабель Порту". Под руководством профессионального режиссёра мамы, папы и их дети делают собственную постановку на основе современной детской литературы. Всё – от сценария до афиши – участники придумывают сами.

Эрмитажные коты в кино

2023 год богат на детские кинопремьеры. Так, нашумевший комедийный фильм про Чебурашку школьники и их родители уже могут посмотреть дома. А 23 марта на экраны кинотеатров выходит мультик "Эрмитажные коты". В центре событий – хвостатый герой Винсент и его друг мышь Морис, которые случайно попали в петербургский музей. Коту предстоит спасти картину "Мона Лиза" от похитителей. 

Мультфильм "Коты Эрмитажа" в прокате с 23 марта.

Мультфильм "Коты Эрмитажа" в прокате с 23 марта.

kinopoisk.ru

Фото:

Готовим с бабушкой

В один из дней юного домочадца можно отправить в гости к бабушке. К слову, это отличный шанс приобщиться к кулинарии – на кухне можно организовать мастер-класс. Блюда эксперты советуют выбирать яркие по вкусу, но простые по рецептуре. Подойдут фруктовые салаты, творожные муссы, пирожное "Муравейник". В помощь взрослым – всевозможная литература. К примеру, поваренная книга Гарри Поттера. На её страницах описывается, как приготовить тыквенное печенье из Хогвартса, помадку Хагрида, эльфийские пончики с джемом. Не обязательно доверять ребёнку весь процесс приготовления целиком. Можно поручить ему одну или несколько задач: взбить венчиком тесто или заполнить десерт кремом. Во многих ресторанах сегодня приглашают на кулинарные мастер-классы. Под руководством шеф-поваров дети могут приготовить пиццу, пасту, пельмени.       

Музеи, планетарий, зоопарк

Насыщенный досуг ожидает юных петербуржцев и их родителей вне дома. В Русском музее пройдёт творческий интенсив на цветочную тему. Девчонки и мальчишки узнают легенды о розе, подсолнухе, тюльпане и папоротнике, а также попробуют их нарисовать. Этнографический музей приглашает в путешествие по России со сказочными персонажами. Школьники побывают в Арктике, на побережье Балтийского моря, в Сибири.

В Ленинградском зоопарке детям расскажут о профессиях, связанных с миром живой природы. Ребят ожидает встреча с лесными пожарными и зоотехниками. В Петербургском планетарии покажут музыкальный спектакль про Робинзона Крузо. Представление пройдёт, конечно же, "под куполом". На весенних каникулах состоится театральный фестиваль для подростков "В смысле?!". Зрителей ожидают спектакли и лаборатории.

Насыщенный досуг ожидает юных петербуржцев и их родителей вне дома.

Насыщенный досуг ожидает юных петербуржцев и их родителей вне дома.

VK / @planeta_spb

Фото:

Вырастить лук и горох

На весенних каникулах можно занять школьника квартирной ботаникой. Для этого нужно вместе с ребёнком организовать зелёный уголок. Выращивать можно любые растения, но лучше для начала взять всё же что-то полегче – например, зелёный лук или салат. К неприхотливым также относятся бобовые – горох и фасоль. Первые всходы появятся уже через 1–1,5 недели. Можно поэкспериментировать и с цветочными культурами. Для новичка подойдёт фиалка. Листовые черенки можно поместить как в землю, так и в воду. На подоконнике легко культивировать даже первоцветы. Процесс превращения луковки в яркий цветок оценят и девчонки, и мальчишки. Если говорить о видах, то подойдут крокусы, гиацинты, мускари, нарциссы, тюльпаны.

Показать комментарии