Чему может научить духовный и патриотический пример преподобного Сергия Радонежского

В 2022 году исполняется 600 лет с момента обретения мощей Сергия Радонежского

Михаил Нестеров. «Преподобный Сергий Радонежский». 1899. Из собрания Русского музея.
Михаил Нестеров. «Преподобный Сергий Радонежский». 1899. Из собрания Русского музея.

По словам главы РПЦ патриарха Кирилла, "потрясающий духовный и патриотический пример" святого Сергия поможет людям о многом подумать.

"Подумать о своей сопричастности судьбе Родины, подумать о том, какой личный вклад каждый может внести в то, чтобы духовно, материально развивалась жизнь нашего народа, чтобы страна наша становилась сильнее", - сказал патриарх Кирилл.

В этом году Русская Православная Церковь отметит 600-летие обретения преподобного Сергия Радонежского. Как отмечает  патриарх Кирилл, программа празднования юбилея будет рассчитана на несколько лет. Торжества должны напомнить обществу "о духовном фундаменте нашей истории, о роли Церкви в становлении России, о необходимости утверждения евангельских истин в условиях, когда в мире все так неблагополучно".

Как отпразднуют юбилей в Петербурге?

С таким вопросом к вице-губернатору Северной столицы Борису Пиотровскому обратился депутат ГД Евгений Марченко.

"Ко мне обращаются многие избиратели с вопросом, планируется ли празднование 600-летия обретения мощей Преподобного Сергия на городском уровне с участием Правительства Санкт-Петербурга. Внесено ли данное общественно значимое событие в план культурных мероприятий Санкт-Петербурга, выделено ли под него соответствующее финансирование из бюджета, организован ли оргкомитет в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении депутата.

Также он напоминает, что в МО "Сергиевское" Выборгского района ведется работа над созданием музея преподобного Сергия Радонежского. Также депутат просит вице-губернатора посодействовать в переименовании станции метро "Парнас" в "Сергиевское", по названию муниципального образования, находящегося рядом со станцией.


Напомним, Мощи преподобного Сергия Радонежского были обретены 14 июля 1422 года в основанной им Троицкой обители.  По преданию, перед началом строительства собора во имя Живоначальной Троицы Сергий Радонежский явился благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: "Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?" Когда рыли рвы для фундамента, были открыты нетленные мощи преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба стояла вода. Святые мощи были перенесены на хранение в деревянную Троицкую церковь, а после освящения в 1426 году каменного Троицкого собора они были перемещены в него, где пребывают доныне.

Показать комментарии