Что будет с алкомаркетами в Петербурге и поможет ли алкоголь от коронавируса

С 28 марта по 5 апреля в городе введены ограничения

Объявление на входе в один из алкомаркетов. Фото Карина Тепанян, "Metro"
Объявление на входе в один из алкомаркетов. Фото Карина Тепанян, "Metro"

Алкомаркеты Санкт-Петербурга будут работать в период с 28 марта по 5 апреля.

Губернатор города Александр Беглов ранее подписал постановление о новых мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Среди прочего в документе указано, что “запрещается работа объектов розничной торговли, за исключением продовольственных магазинов, аптек, автозаправочных станций, станций для зарядки электрических транспортных средств, а также магазинов, реализующих непродовольственные товары первой необходимости”. Но об алкомаркетах в тексте не говорится.

Как рассказали Metro в одном из магазинов сети "Градусы", свою работу сотрудники продолжат в штатном режиме.

- С 28 марта по 5 апреля мы будем открыты, как и всегда. Мы – сеть маркетов, у нас продаются продукты. Проблем с поставками нет, они осуществляются каждый день. Что же касается цен, то они у нас плавающие, - сказали Metro в магазине.

Этой же позиции придерживается и другая крупная сеть – "Красное и белое".

- Мы не планировали закрываться и закрываться не будем, да, это официальное распоряжение. В наличии - весь ассортимент, бежать скупать ничего не нужно, - сказала Metro сотрудница магазина.

Прямо на его входной двери работники разместили объявление: "Работали, работаем и будем работать".

Ограничений нет и в сети винных супермаркетов "Ароматный мир". Его не станут закрывать на грядущей неделе, пояснили Metro.

В то же время, алкоголь не является средством профилактики коронавируса.

- Употребление крепкого алкоголя или любого вида алкоголя не является эффективной мерой по предотвращению заражения COVID-2019. Даже хуже, употребление большого количества алкоголя может привести к алкогольному отравлению, - заявил РИА “Новости” официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич.

Для профилактики коронавируса придерживайтесь нескольких правил.


Помните: чрезмерное употребление алкоголя опасно для вашего здоровья.

Показать комментарии